Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

16.11.2013 14.11.2013 Космическое путешествие для детей АРДИ "Свет" во Владимирском планетарии.

14 ноября 2013 года ребята с особенностями развития получили в подарок от Ассоциации родителей и детей-инвалидов «Свет» и  Владимирского планетария КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. К празднику мы готовились заранее. Делали аппликацию «Ракета» и играли в подвижную игру «Полеты на ракетах».  В фойе дети обсудили, на какой планете они живут и узнали, что есть еще много других планет.

В путешествие мы отправились на трех ракетах разных цветов, подобрав к ним подходящий экипаж (в красную ракету посадили красных космонавтов, в синюю – синих, а в серебристую – в серебристых скафандрах). Мы дружно завели моторы, прозвучал обратный отсчет 5 – 4 – 3 – 2 – 1 – 0 – пуск!  и ракеты понесли нас к далеким планетам. Первая планета, на которой мы очутились – ПЛАНЕТА ПОПУГАЕВ. Нас встретил зеленый Попугай – житель этой планеты и попросил поиграть с ним. Мы повторяли все движения, которые показывал Попугай. Затем мы попали на ПЛАНЕТУ ЖИРАФА, который загадывал нам загадки про небо, солнце и звезды. Мы отгадали все каверзные загадки и полетели дальше.  Последним пунктом космического путешествия была ПЛАНЕТА СЛОНА, который попросил помочь разобраться, что горячее, а что холодное. Мы показывали горячие предметы, подняв руки вверх, а холодные – изображая озноб. По пути домой мы попали в Звёздную галактику и показали танец со звездами под песню «Кто тебя выдумал, звёздная страна…»

После развлекательной программы всех пригласили в звездный зал. Сказка «Куда пропало солнышко?» рассказала о том, как гномик искал Солнце.  Лектор показала нам созвездия, планеты, полет ракеты, комету и много других интересных космических объектов. Дети смотрели внимательно и заворожено.

После сказки работники планетария вручили ребятам подарки: сладости и игрушки, пожелали счастья, здоровья и удачи в жизни и пригласили приходить в гости во Владимирский планетарий. Космическое путешествие завершено и мы с нетерпением ждем новых путешествий по неизведанным просторам космоса!

Мария Сергеевна Беспалова,
педагог Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".