Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 31.10.2013 Методический день и мастер-класс по обучению молодых людей со сложной структурой дефекта изготовлению сувениров, подарков.

31.10.2013 31.10.2013 Методический день и мастер-класс по обучению молодых людей со сложной структурой дефекта изготовлению сувениров, подарков.

31 октября 2013 года состоялся методический день для педагогов и добровольцев, занимающихся с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями. Одна из тем: «Обучение самостоятельному проживанию молодых людей со сложной структурой дефекта» была освещена Юрием Михайловичем Кац и Татьяной Владимировной Прохоровой. Докладчики рассказали об открытии квартир поддерживаемого проживания в городе Пскове.


Другая тема касалась людей с расстройствами аутистического спектра. Педагоги Ольга Сергеевна Суслова и Анна Сергеевна Гридина доложили об итогах участия в международном форуме «Аутизм. Эффективные методы оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Российский и зарубежный опыт» в г. Москве (14-17 октября 2013 г.). Рассказали о современных подходах к людям, имеющим особенности аутистического спектра, методах и приемах работы с такими детьми и молодыми людьми.


Обе темы вызвали большой интерес у слушателей, т.к. и тема обучения молодых людей со сложной структурой дефекта самостоятельности, и тема помощи людям с аутизмом актуальны как в современном обществе, так и в АРДИ «Свет».


Во второй части был организован мастер-класс на тему «Обучение изготовлению сувениров». Педагоги, занимающиеся с ребятами по различным программам, рассказали о своем опыте по обучению изготавливать сувениры. Это и открытки в технике декупаж, и сувенирные восковые свечи, и вязаные поделки, и т.п. Сувениры, изготовленные ребятами, выставляются на выставках-ярмарках, дарятся друзьям, добрым людям. Каждая поделка уникальна, неповторима. На мастер - классе педагоги научились использовать в своей работе многообразные техники изготовления подарков и сувенирной продукции.


Таким образом, методический день и мастер – класс способствовали накоплению новых теоретических и практических знаний у педагогов и добровольцев, занимающихся с ребятами со сложной структурой дефекта.


Ольга Сергеевна Суслова,
педагог дополнительного образования, методист
ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».