Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    Родителям не разрешают входить в школу, где обучается их ребенок. Законно ли это?

    Вопрос: Родителям не разрешают входить в школу, где обучается их ребенок. Законно ли это? 

    Ответ.

    Законов, которые запрещали бы родителям (законным представителям) входить на территорию школы, нет! 
    В соответствии со ст. 44 ФЗ " Об образовании РФ " родители имеют право:

    - знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
    - принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

    - защищать права и законные интересы обучающихся.
    Все эти права родители не могут осуществить вне школы.
    В соответствии со ст. 44 п.4 ФЗ "Об образовании РФ" обязанностью родителей является то, что они должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения. 
    Если в уставе школы написано, что в образовательном учреждение существует пропускной режим, то родители должны предъявлять документы удостоверяющие личность (паспорт) и пройти в школу.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.