Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 10.10.2013 День рождения учебной квартиры обучения самостоятельному проживанию молодых людей со сложной структурой дефекта (месячное проживание)

11.10.2013 10.10.2013 День рождения учебной квартиры обучения самостоятельному проживанию молодых людей со сложной структурой дефекта (месячное проживание)

ВООО АРДИ «Свет» 3 года назад начала новую программу  -  обучение самостоятельному проживанию  молодых людей со сложной структурой дефекта (месячное проживание)»  в «учебной квартире»,  что бы, оставшись без родителей,  ребята смогли сами себя обслуживать, жить в достойных условиях, а не быть «соскладированными» в психоневрологическом интернате. Эта уникальная программа разработана и внедрена ВООО АРДИ «Свет» с 2010 года. Квартира 2-х дневного обучения работает в АРДИ «Свет» уже 9 лет.

3-х комнатную квартиру ВООО АРДИ «Свет» подарил А.В.Белоусов - житель города Владимира. Родители собственными силами делали переоборудование квартиры, оснащение для ребят с ограниченными возможностями. Мягкую мебель подарил В.В.Хрипко, линолеум – линолеумный завод, эл. проводку – ООО «Электра». С отчетом о переоборудовании, оснащении квартиры,  о работе добровольце и обо всех благотворителях можно познакомиться на нашем сайте.

В настоящее время «учебная квартира» - это совместная программа АРДИ «Свет» и МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации города Владимира.

В учебной квартире ежемесячно живут по 4 молодых человека. За  три года прошли обучение более 50 молодых людей с тяжёлой формой инвалидности, большинство из них не обучались ни в каких школах, были признаны «необучаемыми», несколько ребят окончили коррекционную школу 8 вида  для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. Все эти ребята в течение нескольких лет обучались по программе «Школа жизни – обучение самообслуживанию, трудовым навыкам», учились жить самостоятельно  без родителей по 2 дня с субботы до понедельника, конечно,  при помощи   педагогов.

Ребята, обучающиеся в этой квартире,  посещают занятия АРДИ «Свет» ежедневно с 9 до 15 час.  с понедельника по субботу. В воскресенье  –приглашают гостей, устраивают вечеринки, ходят в гости,  в музеи,  на концерты.

10 октября 2013 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное трехлетию учебной квартиры месячного проживания.
На праздник пришли молодые люди АРДИ «Свет», прошедшие один или несколько курсов учебного проживания, их родители, педагоги, добровольцы, спонсоры, гости из города и области (специалисты психоневрологических интернатов, коррекционных школ 8 вида, общественных организаций).

Ребята с тяжелой формой инвалидности, проживающие в этом месяце в квартире, самостоятельно подготовили праздничное чаепитие, украсили помещение. Педагоги подобрали шутливые конкурсы, викторины. Все ребята справились с заданиями. Были подведены итоги конкурса рисунков и стихотворений, посвященных Дню рождения учебной квартиры.

Присутствующие познакомились  с программой поддерживаемого (сопровождаемого) проживания, в которую входят и обучение  самостоятельному  проживанию, и внедрение приемных семей для одиноких людей с инвалидностью, и вознаграждение опекунов недееспособных граждан. Презентацию по этой теме подготовила Е.С.Карпицкая.

Видеосюжеты из жизни молодых людей, обучающихся в этой квартире, показала С.К.Дубенская.

О том, как организовать «учебные квартиры» в коррекционных школах 8 вида, в психоневрологических интернатах рассказала Л.И.Кац.

Опытом работы «учебной квартиры» в Кольчугинском детском доме для умственно отсталых детей поделился  зам. директора детского дома.

Какой День рождения без подарков? Образцовый «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» подготовил концертную программу. Родители АРДИ «Свет» подарили ребятам «учебной квартиры» интернет.

Глава города Владимира и Глава администрации города наградили ВООО АРДИ «Свет» Почетной грамотой.

Уверены, что в дальнейшем учебные квартиры будут работать не только в городе Владимире, но и во всех городах региона, страны – как реализация права людей с инвалидностью  на достойную жизнь, жизнь без родителей,  родственников в своей квартире, в привычной обстановке,  с сопровождением!

АРДИ «Свет» благодарит партнеров, друзей, благотворителей за совместную работу!

Любовь Ивановна Кац,
 Екатерина Сергеевна Карпицкая.