Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00
    Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» » Правовой навигатор » Вопросы и ответы. Юридические консультации ВООО АРДИ "Свет" » Законно ли предоставление места в ДОУ с кратковременным пребыванием? Законно ли запрещать маме в это время находиться в ДОУ?

    Законно ли предоставление места в ДОУ с кратковременным пребыванием? Законно ли запрещать маме в это время находиться в ДОУ?

    ВОПРОС:

    На основании Указа Президента РФ от 02.10.1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» дети-инвалиды обеспечиваются местами в детских дошкольных образовательных учреждениях вне очереди. Но не все специалисты ДОУ имеют достаточный уровень подготовки для работы с детьми со сложной структурой дефекта, с детьми с расстройствами аутистического спектра и выводят детей на кратковременное пребывание в ДОУ. Например, кратковременное пребывание ребенка в ДОУ на 2 часа. Маме в это время в ДОУ находиться запрещается (мамы в зимнее время в мороз ходят 2 часа по улице).

    Вопрос: Законно ли предоставление места в ДОУ с кратковременным пребыванием? Законно ли запрещать маме в это время находиться в ДОУ?

     

    ОТВЕТ.

    В соответствии с п. 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 - 10,5-часового пребывания); продленного дня (13 - 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

    С 1 сентября 2013 г. согласно пдп. 4 п. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 сентября 2013 года) родитель вправе "знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей". Таким образом, родитель вправе обосновать свое пребывание в ДОУ в период нахождения там ребенка желанием ознакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями и т.д.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.