Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 27.06.2013 Методический день «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

27.06.2013 27.06.2013 Методический день «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

27 июня 2013 года состоялся методический день на тему «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».



Для чего необходимо организовывать летнюю занятость детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья? ВООО АРДИ «Свет» ежегодно проводит летние трудовые лагеря для таких ребят. Члены ассоциации считают, что занятость детей и молодых людей с инвалидностью – важнейшая задача воспитательно-образовательного, социально-развивающего процесса. Летний лагерь труда и отдыха дает возможность занять ребят общественно-полезным трудом. К тому же, в силу психофизиологических особенностей воспитанников, физический труд сам по себе полезен, дает выход энергии, завершается конкретным – зримым и ощутимым результатом. Работа на закрепленных территориях дает ребятам возможность получить знания, умения и навыки, которые могут быть применимы в дальнейшей жизни.

Каждое лето  с 1999 года Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» при поддержке управления по делам молодежи администрации г. Владимира проводит летний трудовой реабилитационный лагерь для детей и молодых людей со сложной структурой дефекта. Ребята занимаются благоустройством дворовых территорий, ухаживают за клумбами около классов, а также за клумбами возле Городского Дворца Культуры. Также в план летнего лагеря включены выступления образцового «Театра Дружбы и Добора особенных детей и молодых людей» в школьных и загородных оздоровительных лагерях для школьников города. Для ребят организуются экскурсионные поездки. Этим летом ребята посетили город Муром.

На методическом дне педагоги, занимающиеся на программах АРДИ «Свет», рассказали об итогах июньского трудового реабилитационного лагеря, наметили задачи работы на июль-август 2013 года.


Суслова Ольга Сергеевна,
педагог дополнительного образования, методист
ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».