Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    13 апреля – День благотворителя. Какие льготы имеют благотворители?

    Вопрос:

    13 апреля - День благотворителя. Какие льготы имеют благотворители?

     

    Ответ:

    18 июля 2011 года Президент подписал закон, вносящий изменения в часть вторую Налогового Кодекса в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности.

    1. Компенсации волонтерам НДФЛ не облагаются (Пункт 3.1 и 3.2. ст. 217 НК РФ):

    - выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности;

    - доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и

    2. Социальный вычет по НДФЛ для тех, кто жертвует свои средства в благотворительные организации (Подпункт 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). То есть 13% от перечисленной суммы можно вернуть. Ограничение по сумме принимаемых к вычету пожертвований только одно - 25% от облагаемого дохода. К вычету принимаются пожертвования:

    -благотворительным организациям;

    -социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

    -некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

    -религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

    -некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

    3. Не облагаются НДС:

    - услуги по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей; услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

    -услуги по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;

    -услуги по выявлению совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких граждан и их семей;

    -услуги по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах;

    -услуги по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;

    -услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

    -услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, оказываемых по направлению органов службы занятости (Подпункт 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

    Благотворительная передача имущественных прав НДС не облагается (Подпункт 12 п. 3 ст. 149 НК РФ (новая ред.), ранее освобождалась от НДС только безвозмездная передача товаров, выполнение работ и оказание услуг в благотворительных целях.

    4. Некоммерческие организации могут формировать резерв расходов по предпринимательской деятельности (Статья 267.3 НК РФ), получать без уплаты налога на прибыль имущественные права (Подпункт 4 п. 2 ст. 251 НК РФ).

    5. Расходы на социальную рекламу можно учесть для налога на прибыль. С 2012 г. в п. 1 ст. 264 НК РФ появится новый пп. 48.4 о расходах на социальную рекламу. Затраты компании, связанные с безвозмездным оказанием услуг по изготовлению и (или) распространению социальной рекламы, можно учесть в "прибыльных" расходах без каких-либо ограничений по сумме (то есть норматив 1% выручки к таким расходам не применяется (Пункт 4 ст. 264 НК РФ)).

    Кроме того, безвозмездное производство и распространение социальной рекламы не облагается и НДС. Для этого должно выполняться такое условие: компания может фигурировать в этой рекламе в качестве спонсора, но продолжительность упоминания на радио и по ТВ должна быть не более 3 секунд (и не более 7% площади кадра), в другой рекламе (например, наружной, печатной) - упоминание не должно занимать более 5% площади (Подпункт 32 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    6. Полученные в натуральной форме товары и услуги не облагаются налогом на прибыль. Например, если юридическая фирма окажет бесплатные юридические консультации НКО, то рыночная стоимость услуг налогом на прибыль не облагается.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.