Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » День толерантности, круглый стол, посещение "учебной квартиры" поддерживаемого проживания (г.Владимир)

19.11.2010 День толерантности, круглый стол, посещение "учебной квартиры" поддерживаемого проживания

16 ноября 2010г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет» и МУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации г. Владимира провели День толерантности.

В Дне толерантности участвовали школьники средней общеобразовательной школы №19 г.Владимира, учащиеся профессионального лицея №39 г. Владимира, завучи коррекционных школ Владимирской области. Они посетили выставку работ детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Перед участниками выступил образцовый «Театр Дружбы и Добра» с концертной программой «Солнцу улыбнусь».



Ежегодно 16 ноября ВООО АРДИ «Свет» совместно с управлением по делам молодежи администрации города проводят День толерантности. Толерантность - это не только милосердие, терпимость, главное, это уважение прав человека. Это признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.
АРДИ «Свет» провела «Уроки доброты», рассказывала школьникам и учащимся о «Декларации принципов толерантности», о «Конвенции о правах ребенка», о людях с инвалидностью, об их ограниченных возможностях здоровья и безграничных талантах.

Для руководителей коррекционных школ области прошел круглый стол «Право на развитие, образование, труд, достойную жизнь детей с ограниченными умственными и физическими возможностями».


Участники круглого стола рассмотрели вопросы обучения детей, молодых людей с тяжелой формой инвалидности, со сложной структурой дефекта, об обучении профессии для людей, не имеющих основного общего образования, о проживании людей с психофизическими нарушениями в достойных условиях, о небольших домах, общежитиях, поселениях говорили участники круглого стола.

ВООО АРДИ «Свет» рассказала о шестилетнем опыте работы «учебной квартиры» по обучению молодых людей с тяжелой формой инвалидности самостоятельности, поддерживаемому проживанию.


Участники круглого стола посетили «учебную квартиру» самостоятельного (поддерживаемого) проживания, побеседовали с четырьмя проживающими девушками.

Учебные дома и учебные квартиры для молодых людей с тяжелыми умственными и психофизическими нарушениями могут быть организованы и в специальных образовательных учреждениях: в коррекционных школах, в психоневрологических интернатах.

С уважением, Любовь Кац,
Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области,
Председатель Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
член Комиссии по правам человека
при Губернаторе Владимирской области,
депутат Совета народных депутатов г.Владимира.
тел. (4922) 537-555 mailto:kats@light.elcom.ru