Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Научно-практическая конференция во Владикавказе «Межрегиональный опыт развития социальной сферы в России».

27.08.2019 Научно-практическая конференция во Владикавказе «Межрегиональный опыт развития социальной сферы в России».

27-28.08.2019 Научно-практическая конференция во Владикавказе «Межрегиональный опыт развития социальной сферы в России».


В конце лета во Владикавказе прошла научно-практическая конференция «Межрегиональный опыт развития социальной сферы в России» по инициативе благотворительного фонда «Образ жизни» при поддержке министерства труда и социальной защиты Северной Осетии и Фонда Президентских грантов.

Главной идеей конференции стало стремление свести на одной площадке представителей власти, сферы НКО, руководителей и специалистов учреждений социальной сферы из разных регионов России. Мероприятие стало площадкой для прямого диалога между представителями социальной сферы, общественниками и властью. В нем приняли участие более 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Волгограда, Владимира, Кабардино-Балкарии и РСО-Алания. По справедливому мнению организаторов мероприятия, при разработке современных направлений развития социальной сферы важно учитывать возможности взаимодействия с НКО для наиболее качественной работы, направленной на поддержку тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, кто нуждается в профессиональном уходе или поддержке, в создании особых условий для своего развития.

Наша организация со своим многолетним опытом работы в данной сфере, безусловно, откликнулась на приглашение к обмену опытом и «транслирование этих знаний и навыков своим коллегам». Исторически сложилось так, что конец лета – очень насыщенный период для организации и по объективным причинам руководители АРДИ «Свет» вместо личного участия делегировали на конференцию члена Совета ВООО АРДИ «Свет» Тюлину В.Б.



         Конференция длилась два дня, представители власти, некоммерческого сектора и организаций социальной защиты рассказали о взаимодействии государства и структур гражданского общества, представили успешные модели работы учреждений в новых условиях, методы помощи подопечным. Особое внимание уделили педагогическому сопровождению детей с тяжёлыми формами инвалидности, системе долговременного ухода, обобщению эффективных методов социальной работы и взаимодействия с госструктурами. На секции «Современные формы социальной работы: эффективный опыт ВООО «АРДИ «Свет» представил презентацию «Программа помощи детям с инвалидностью с рождения в течение жизни. С рождения до сопровождаемого проживания. Опыт ВОООАРДИ «Свет». Выступление заинтересовало слушателей, много было вопросов, особенно по опыту внедрения сопровождаемого проживания. Тюлина В.Б. отвечала на вопросы, поделилась с коллегами раздаточным материалом и книгами с описанием опыта нашей организации.

Второй день конференции прошел на площадках республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота» и дома-интерната для умственно отсталых детей «ЛАСКА». Участников познакомили с опытом работы учреждений, на круглых столах руководители обсудили актуальные проблемы реформирования социальной сферы.



Присутствовавший все дни на конференции советник министра труда и соцзащиты РФ Филипп Воронин отметил: «Такие мероприятия нужно организовывать и в дальнейшем системно проводить, так как очень важен диалог представителей НКО и власти. Когда есть возможность получать обратную связь от практиков или правильно донести до них идеи законов, то легче двигаться в нужном профессиональном направлении».

 

Тюлина Валентина Борисовна.