Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для родителей детей-инвалидов 18 + и инвалидов «Защита и реализация прав молодых людей с инвалидностью и их семей».

29.08.2019 Семинар для родителей детей-инвалидов 18 + и инвалидов «Защита и реализация прав молодых людей с инвалидностью и их семей».

29.08.2019  ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар для родителей детей-инвалидов 18 + и инвалидов «Защита и реализация прав молодых людей с инвалидностью и их семей».



          Председатель Совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац рассказала о важных событиях в жизни организации,  прошедших за 2019 год, благодаря которым появились или продолжают работать уникальные программы:

01 марта 2019 года ВООО АРДИ «Свет» отметила День рождения – 5 лет работы Квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях. http://svet33.ru/index.php?id=2165 Это уникальный опыт сопровождаемого проживания во Владимирской области. Следующая группа родителей при поддержке ВООО АРДИ «Свет» то же реализует права молодых людей с инвалидностью на достойную жизнь и проживание в домашних условиях - строится следующая квартира постоянного сопровождаемого проживания.

 

5 марта 2019 г. в городе Суздале произошло знаменательное событие: торжественно открыта Учебная квартира самостоятельного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью! Подробнее о том,  как прошло торжественное открытие и какие возможности дает тренировочная квартира можно прочитать здесь http://svet33.ru/index.php?id=2203

 

В 2019 году ВООО АРДИ «СВЕТ» защитила права детей инвалидов дошкольного возраста на образование,  получения лицензии для открытия коррекционных групп  в ДОУ № 71 города Владимира в помещении Центра «Мишутка и его друзья».

Об уникальности работе Центра можно ознакомиться на сайте http://svet33.ru/666.

 

В 2019 году приобретена новая лошадь для занятий по программе иппотерапия и лечебно-верховая езда. О том,  как проходил сбор средств,  можно ознакомиться на сайте http://svet33.ru/index.php?id=2223

О  пользе программе Иппотерапия и лечебная верховая езда можно прочитать на сайте в разделе программы http://svet33.ru/15

 Организация трудовой занятости молодых людей с инвалидностью, в том числе и летней,   для многих родителей ребят 18+  в некоторых городах Владимирской области все еще остается проблемой.  ВООО АРДИ «Свет» с 2000 года организует летнюю трудовую занятость в городе Владимире. О важности программы рассказала педагог Николина Людмила Николаевна. Подробнее можно прочитать на сайте ВООО АРДИ «ВЕТ» о том,  как прошли первая  http://svet33.ru/index.php?id=2300,   вторая смена http://svet33.ru/index.php?id=2325 и третья смена летней трудовой занятости ребят ВООО АРДИ «Свет» http://svet33.ru/index.php?id=2339.

         В 2019-2020 учебном  году ВООО АРДИ «СВЕТ» планирует открыть новую программу развития молодых людей с инвалидностью:  «Обучение   молодых людей с инвалидностью самообслуживанию, самостоятельности,  мелкому бытовому ремонту».





         Молодые люди под руководством педагога Александра Сергеевича Емельянова, продемонстрировали свои умения и навыки,  необходимые для поддержания исправности оборудования  современного дома. Ребята рассказали, как они ремонтируют оторвавшиеся петли и дверные ручки, прочищают трубы, меняют  перегоревшие лампочки, прокладки  в кранах буксах и водопроводные шланги.



         На семинаре благодарственными грамотами были награждены  активисты и добровольцы ВООО АРДИ «СВЕТ».



         Семинар проходил в задании ВООО «Милосердие и порядок», в нем приняло участие более 140 человек.

         После семинара были проведены индивидуальные юридические консультации.

Семинар проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 Сторожук Оксана Георгиевна.