Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для родителей детей-инвалидов «Защита и реализация прав детей с инвалидностью и их семей»

28.08.2019 Семинар для родителей детей-инвалидов «Защита и реализация прав детей с инвалидностью и их семей»

28.08.2019  ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар для родителей детей-инвалидов «Защита и реализация прав детей с инвалидностью и их семей».

Семинар проходил в задании ВООО «Милосердие и порядок», в нем приняло участие более 70 человек.

Не случайно дата семинара  была назначен накануне нового учебного года -  семинар проводился для родителей детей-инвалидов школьного и дошкольного возраста. А перед новым учебным годом всегда много вопросов.

 В начале семинара председатель Совета АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац рассказала о наиболее значимых событиях и достижениях организации прошедших за 2019 год, которые открыли новые возможности в реализации прав детей с ограниченными возможностями.

Так в 2019 году была продолжена работы программы иппотерапия и лечебно-верховая езда, приобретена новая лошадь для занятий с детьми.

В 2019 году ВООО АРДИ «СВЕТ» открыла новую учебную квартиру сопровождаемого проживания в городе Суздале. Получить помощь и пройти обучение могут не только молодые люди с инвалидности старше 18 лет, но и подростки до 18 лет, в том числе с родителями.  Эта уникальная возможность побывать в городе Суздале, окунуться в атмосферу древнего русского города, и освоить навыки самообслуживания, поведения в быту. Это разгрузка для родителей детей-инвалидов и помощь подросткам.

Еще одно значимое событие – открытие коррекционных групп  в ДОУ № 71 города Владимира в помещении Центра «Мишутка и его друзья». Теперь при Центре помощи семье и детям открыты две специализированные коррекционные группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов, выделены дополнительные ставки педагогов.  За 7 лет работы Центра из группы ДОУ окончили 54 ребенка с ОВЗ, из которых 30 %  пошли в обычные СОШ, 52 % в коррекционные школы и 18 % в другие школы по адаптированным программам.





На семинаре благодарственными грамотами были награждены родители детей-инвалидов – активисты и добровольцы ВООО АРДИ «СВЕТ», которые  защищали права детей с инвалидностью на развитие, образование, были активными добровольцами  в помощь детям, людям с инвалидностью и их семьям.





На семинаре выступила директор ГБУСО ВО «Владимирский комплексный Центр социального обслуживания населения» Ченцова Елена Владимировна, она рассказала о том, что в 2019 году были открыты новые отделения социального обслуживания: развивается отделения для занятия с  детьми с РАС, множество направлений для работы с молодыми людьми с  инвалидностью: обучение компьютерной грамотности, психолог.

Далее участники семинара обсудили вопросы  повышения активной гражданской позиции родителей в деле защиты и реализации прав детей с инвалидностью, проведения совместных мероприятий как способ социализации детей и молодых людей с инвалидностью,  правила посещения программ, а так же возможность записи на новые программы ВООО АРДИ «СВЕТ».



После семинара были проведены индивидуальные юридические консультации.



Семинар проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Сторожук О.Г.