Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

27.06.2019 Летний лагерь для детей школьного возраста.

27.06.2019 Летний лагерь для детей школьного возраста.

С 3 июня 2019 года в центре ранней помощи семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» начал работать летний трудовой лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста.

Ребята работали на закрепленной территории около центра: пололи траву, сажали и поливали цветы, занимались обрезкой кустарников и поросли, собирали мусор в детском сквере. Также закрепляли правила работы с садовым инструментом, технику безопасности.




В течение смены было много интересных и познавательных экскурсий. Дети вместе с родителями и педагогами посетили: Патриарший сад, музей «Старая аптека», библиотеку для людей слепых, пожарную часть №2, музей «Светёлки», юношескую автомобильную школу, Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Благодаря таким интересным экскурсиям дети узнали много нового, получили хороший опыт социализации в обществе, расширили свой кругозор знаний!


Побывали на совместном мероприятии АРДИ «Свет» - туристический поход в загородном парке и проверили свои силы в спортивных соревнованиях.

Заключительным мероприятием стала поездка в город Суздаль, прогулка на речном трамвайчике, посещение программы сопровождаемого проживания АРДИ «Свет» и знакомство ребят с инклюзивным семейным центром «Радуга».


За время, проведенное в летнем лагере, дети с ограниченными возможностями здоровья научились преодолевать трудности социальной адаптации. Повторили правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, закрепили навыки самообслуживания: правила поведения за столом, правила личной гигиены и т. д.

Летний лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья – отличная возможность интересно организовать досуг, научиться новому и раскрыть таланты ребят!

 

Гридина Анна Сергеевна, педагог ВООО АРДИ «Свет»,воспитатель группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №71» г. Владимира.