Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.04.2019 15-21.04.2019 Стажировочная сессия «Лидеры изменений. Равный – Равному» в г. Пензе.

15-21.04.2019 Стажировочная сессия «Лидеры изменений. Равный – Равному» в г. Пензе.

С 15 – 21 апреля 2019 г. в г. Пензе прошла седьмая стажировочная сессия «Лидеры изменений. Равный – Равному», в которой приняли участие люди с инвалидностью: из Уфы (2 чел.), из Сердобского дома ветеранов (2 чел.) и мы, молодые люди, из ВООО АРДИ «Свет» г. Владимира.

Автономная некоммерческая организация «Квартал Луи» в г. Пензе одна из тех, кто реализует на своей территории программу помощи и поддержки людям с инвалидностью. У «Квартала Луи» два дома сопровождаемого проживания, в которых учатся, живут, и работают 15 молодых людей, передвигающихся с помощью инвалидной коляски, оставшихся без попечения родителей.

«Лидеры изменений» – это новый проект «Квартала Луи», направленный на работу с молодыми людьми с инвалидностью в возрасте с 18 до 35 лет, для повышения уверенности личных качеств, а так же по продвижению благотворительной и социальной деятельности.

Первый день стажировки начался со знакомства. Ребята ВООО АРДИ «Свет» с удовольствием рассказывали про себя, кто чем увлекается, у кого какие достижения, в каких мастерских трудятся. Также всем гостям был показан фильм о жизни ребят на квартире сопровождаемого проживания и презентация нашей организации с ее достижениями.


А после обеда ребята поехали на обзорную экскурсию по городу с заездом в «Дом на Березовском». Это первый домик для совместного проживания особенных ребят. Он предназначен и оборудован для пяти человек, передвигающихся с помощью коляски. Главная задача этого дома проживания – обучение навыкам самостоятельной жизни в обществе. Время проживания ребят 3-5 лет, в зависимости от индивидуальной ситуации. Нашим ребятам особенно было интересно, как, и в каких условиях совместно проживают 3 молодых человека и 2 девушки без сопровождения. Наши парни посмотрели комнаты, интерьер, сравнили со своей квартирой, интересовались досугом проживающих, распорядком дня и дежурством. От нашей организации ребята подарили сувениры, сделанные своими руками.

На второй день побывали в гончарной мастерской. Конечно, у нас уже есть опыт работы с глиной, но работать пришлось не на круге. Паша помог нарезать пласты глины хрупкой девушке Олесе. Она является руководителем ремесленной мастерской, хотя сама передвигается на коляске, и совсем не слышит окружающих, но может говорить. Опыт считывания с губ и общение с помощью телефона был для нас очень интересен. Мы потрудились на славу.

А потом для нас устроили фото сессию и встречу с педагогом по костюму. Несколько Мини студий, разные образы, возможность почувствовать себя рокером или революционером, музыкантом или романтиком. Каждый себе выбрал образ по душе.

Третий день – это посещение первой в России типографии, в которой основную работу выполняют инвалиды–колясочники. На этой площадке  каждый участник познакомился с последовательностью изготовления значков. Итог посещения у всех красовался на груди.

А затем начался мозговой штурм. Тренинг «Поиск собственных проектов». Это для нас оказался тяжелым этапом на этом проекте, тем не менее, ребята попробовали себя и в этой роли, а в будущем решили потренироваться в этом нелегком деле.

В этот же день мы побывали в Центре технологического обучения. Познакомились с разными профессиями и приняли участие в мастер - классе по изготовлению пасхального зайчика из салфетки.


Немного уставши, мы решили отдохнуть и прогуляться по центральным улицам Пензы, пройтись по Пензенскому Арбату (пешеходная улица), сделать памятное фото и, конечно же, попробовать разных пензенских вкусняшек.


Четвертый день начался с посещения инклюзивного храма и беседы с отцом Павлом – настоятелем храма. Храм удивителен тем, что в нем есть четыре тактильные иконы для слабовидящих.

В этот же день ребята побывали в мастерской развития живописи. Мы рисовали картины. Эта работа всех очень увлекла и в итоге, у всех получились маленькие шедевры - картины.


Новый день оказался самым ярким. Мы едем на скалодром! Сначала было трудно. Не хватало сноровки и силы в руках, страх перед высотой. Но мы не сдавались, срывались и снова карабкались вверх. В итоге, каждый из ребят достиг своих высот и даже не по одному разу. Мы хлопали в ладоши, и поддерживали всех, кто смог покорить новые вершины и победить свой страх перед высотой.

Спортивный день на этом не закончился. После обеда мы играли в Бочча. И снова драйв, соревнование и свои маленькие победы.

А еще у нас были встречи с представителями Центра Банка, деловая игра «Как живет проект», мастер - классы от координаторов проекта, встреча с дарителем и многое другое.


В завершении мы провели совместный урок Доброты «Равные! Разные! Дружные!» с ребятами - опорниками, проживающими в Доме Вероники. Это колоссальный опыт и практика, новые знакомства и новые судьбы. Наши мальчишки открыты, дружелюбны и способны всегда прийти на помощь.


Все участники этой сессии приобрели новых друзей, колоссальный опыт и яркие незабываемые эмоции.

Стажировка проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Светлана Викторовна Тимофеева, педагог сопровождения молодых людей ВООО АРДИ «Свет» во время стажировки,

педагог доп. образования ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».