Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Как оформить налоговую льготу для родителя ребенка-инвалида по транспортному налогу?

Вопрос: Как оформить налоговую льготу для родителя ребенка-инвалида по транспортному налогу?

 

         Ответ. Транспортный налог относится к региональным сборам. Нормативное регулирование подобных бюджетных платежей осуществляется не только Налоговым кодексом Российской Федерации, но и Законом Владимирской области от 27.11.2002 № 119-ОЗ «О введение на территории Владимирской области транспортного налога». Указанным Законом определены не только налоговые ставки, но и льготы по уплате транспортного налога.

         В 2018 году Законодательным Собранием Владимирской области внесены поправки в часть 5 статьи 7 Закона области № 119-ОЗ.  В  список льготников, которые освобождаются от уплаты транспортного налога, включены один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, проживающие совместно с ребенком-инвалидом, на один легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 150 л. с. (110,33 кВт).

Закон распространяется на правоотношения,  возникшие с 01 января 2018 года, а это значит, что родители детей-инвалидов, имеющие легковой автомобиль уже с 01 января освобождены от уплаты налога.

         В соответствии со ст.361.1 НК РФ  налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

         Таким образом, одному из родителей, с которым проживает ребёнок-инвалид необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы с приложением подтверждающих документов, а именно: справки об инвалидности ребёнка, свидетельства о рождении ребёнка, справку о том, что ребёнок проживает с родителем, претендующим на налоговую льготу.

         Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

- через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);

- почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

- путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

- через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

         Заявление на льготу по транспортному налогу заполняется по рекомендованной форме  с обязательным указанием госномера и марки ТС.

 

Апрель, 2019г.