Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Встреча друзей. Клуб «Чайка» Вязниковского района и ребята ВООО АРДИ «Свет» освоили новую технику «арт- франчез» или «papertole».

26.03.2019 Встреча друзей. Клуб «Чайка» Вязниковского района и ребята ВООО АРДИ «Свет» освоили новую технику «арт- франчез» или «papertole».

26.03.2019 Встреча друзей. Клуб «Чайка» Вязниковского района и ребята ВООО АРДИ «Свет» освоили новую технику «арт- франчез» или «papertole».

26 марта 2019 года  ВООО АРДИ «Свет» принимала гостей – клуб молодых инвалидов «Чайка» Вязниковского района.  С ребятами города Вязники у нашей организации давние дружественные связи. Воспитанники театра ВООО АРДИ «Свет» не раз выступали на одной сцене  с ребятами клуба «Чайка» на различных фестивалях, приезжали в гости друг к другу, проводили совместные мероприятия.  Вот и сегодня вязниковские ребята провели для воспитанников одного из классов «Школы жизни» мастер-класс по новой технике «арт- франчез» или «papertole» (3D декупаж). Наши гости - молодые люди с ограниченными возможностями здоровья помимо занятий спортом и в театре также занимаются 4 раза в неделю в кружках декоративно-прикладного творчества.








Ребята работают в таких техниках как гравюра, пейп-арт, изготавливают панно, декорируют тарелки.  Некоторые из них являются настоящими профессионалами и становятся помощниками педагогов.  Например, Маргарита самостоятельно освоила такие техники как квиллинг, объемное оригами и многое другое. И теперь она не только участвует в выставках, но с удовольствием обучает других. В прошлом году воспитанники клуба «Чайка»  провели мастер-класс для ребят АРДИ «Свет» в технике «гравюра», а владимирцы научили, как изготовить объемные открытки к праздникам.  Сегодня  вязниковцы показали сразу два новых вида декорирования изделий. Мастер-класс проводила Марина Федоровна Курченко – давний друг АРДИ «Свет» со своими помощниками.





Ребята привезли с собой все заготовки, и в процессе урока оставалось только собрать детали. Наши воспитанники ранее работали в подобной технике, когда создавали объемные 3D открытки, но сегодня были свои нюансы. Так, нашим ребятам впервые пришлось поработать с жидким стеклом, покрывая им «собранные» готовые изделия. Получилось ярко и красиво. Ребята клуба «Чайка» активно помогали тем, у кого что-то не получалось. Вторая техника, которой поделились вязниковцы – декупаж через файлик или через пленку. В результате урока появились заготовки для пасхальных работ, которые наши ребята в скором времени будут готовить к очередной ярмарке. В завершении мастер-класса воспитанники «Чайки» и АРДИ «Свет» поделились информацией о том, какие техники они уже освоили и какие изделия у них получаются.  





Вязниковцы рассказали о технике «фиш-арт» - поделках из рыбьих костей и чешуи, а наши ребята показали своих новых кукол-звонниц с колокольчиками, декорированные свечи ручной работы с нежным весенним дизайном, карандашницы и 3D открытки. Сегодня копилка знаний и умений воспитанников АРДИ «Свет» пополнилась, а это значит, что в скором времени появятся новые изделия, выполненные нашими ребятами. В завершении мероприятия молодых люди с ограниченными возможностями здоровья Вязниковского района и Владимира прогулялись по улицам нашего города и посетили Музей ложки.      

Совместное мероприятие проведено с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Торопыгина Дарья,
координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»