Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Важные новости » «Мальчишник 5 на 5» - «День рождения 5 лет квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях»

01.03.2019 «Мальчишник 5 на 5» - «День рождения 5 лет квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях»

«День рождения квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях 5 лет»

«Мальчишник  5 на 5»

01 марта 2019 года в 11.00 молодые люди ВООО АРДИ «Свет» отметили День рождения – 5 лет работы Квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях.

В программе праздника: уникальный опыт сопровождаемого проживания во Владимирской области, знакомство с молодыми людьми, участниками этой программы; знакомство с разными формами сопровождаемого проживания во Владимирской области; праздничное мероприятие «Мальчишник 5 на 5» с творческими номерами, рассказами ребят о самостоятельной жизни, выполнением самостоятельных заданий по ремонту квартиры и чаепитием.






Мероприятие началось с приема и встречи гостей. Гостям провели традиционную экскурсию по квартире самостоятельного проживания, рассказали и показали, в каких условиях живут ребята, как ведут и обустраивают свой быт.  Проживающие молодые люди с 24 до 40 лет, имеют 1 или 2 группу инвалидности, недееспособные. Квартира семи – комнатная, площадью 177 кв.м. У каждого молодого человека отдельная комната по 14 кв. м. В квартире большая кухня-гостиная, четыре санузла, комната для стирки, комната педагога сопровождения. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения. После экскурсии  гости и ребята расположились в большой и уютной кухне-гостинной,  где с приветственным словом и презентацией выступила председатель совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац,  рассказала присутствующим о формах сопровождаемого проживания во Владимирской области, об истории создания квартиры постоянного сопровождаемого проживания ребят с инвалидностью. После  презентации, которая прошла на одном дыхании, Любовь Ивановна ответила на все возникшие вопросы у гостей.




 Да хотелось бы отметить, что за такой большой и уютной квартирой нужен постоянный уход. Что бы дверь не скрипела, из крана текла вода, сифон не засорялся, да  мало ли что может сломаться в квартире.  Все ремонтные работы ребята стараются выполнять самостоятельно, конечно же, с помощью педагогов, волонтеров и родителей. В нашей стране, да наверное, и во всем мире существует проблема с трудоустройством  людей с ограниченными возможностями и не случайно наш сегодняшний праздник мы хотели бы посвятить теме «Профессии» и показать конкурс профессионального мастерства. Эта часть праздника началась  с исполнения песни «Парни  Бравые»,   которую ребята подготовили вместе с педагогами театра, в котором они  давно и с удовольствием  репетируют и гастролируют.  Далее каждый из ребят показал,  с какой проблемой им приходиться сталкиваться в повседневной жизни. Михаил  показал как правильно и безопасно заменить перегоревшую лампочку. Иван и Евгений - как правильно заменить сломавшуюся дверную ручку,   крючок или вешалку на стене. Володя - как смазать петли на дверях, как отремонтировать мебельную кромку. Павел –как заменить шланг, прочистить сифон и аэоратор. Все ребята  справились на 5. Следует отметить: все стенды,   на которых  ребята выполняли задания,  они сделали своими руками. А для гостей ребята подготовили интерактивную игру. Евгений, Иван, Михаил загадывали загадки и за правильный ответ дарили призы, сделанные своими руками. Конкурсы закончились,  и ребята продемонстрировали свои театральные способности. Все вместе исполнили танец «Богатыри» и спели песню «Парни – Парни». На празднике гостей ждал еще один сюрприз -  сольное выступление. Павел исполнил на синтезаторе мелодию «Зимняя сказка».










Мероприятие закончилось вручением памятных подарков и дружным чаепитием за праздничным столом. Во время чаепития в неформальной обстановке гости подходили и общались с ребятами, родителями и педагогами, просили рассказать об уникальном опыте, о проживании ребят, о занятиях в театре, об обучении в колледже, в кружках и на многих программах, в которых наши ребята занимаются. Так же на нашем празднике присутствовали наши друзья и партнеры из местных СМИ: телеканал  ВАРИАНТ и  РОССИЯ, они всегда объективно освещают наши достижения, успехи, но и трудности, которые нам предстоит  решать. Ребята охотно ответили на все интересующие прессу вопросы.


Хотелось бы поблагодарить всех гостей, друзей, педагогов, родителей  за поздравления и поддержку, которые так необходимы нашим ребятам и организации.

В День рождения ребят, педагогов, нашу организацию поздравили:

  • Ольга Николаевна Хохлова – член Совета Федерации ФС РФ,
  • Леухин Олег Викторович - председатель комитета по внутренней политике администрации Владимирской области,
  • от имени Законодательного Собрания и Молодежной Думы – Касаткина Полина Андреевна, Яковлева Надежда Валерьевна,
  • от имени Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка – Дмитриева Светлана Алексеевна,
  • от имени департамента социальной защиты населения области – Колпакова Татьяна Алексеевна,
  • от имени комитета по молодежной политике области – Уциева Хеди Сайд - Ахмедовна
  • от имени комитета по делам молодежи г.Владимира – Агеева Екатерина Валерьевна,
  • представители НКО из городов Сыктывкар, Уфа, Санк-Петербург, Иваново, Суздаль, специалисты работающие в ДДИ и ПНИ из г.Кольчугино Владимирской области и г.Москвы.





 

  Уже вечером, сидя за круглым столом, ребята утомленные,  но счастливые,  высказывали  только положительные эмоции.

Евгений был горд  и рад, что первый раз  показывал мастер - класс, и у него все получилось!  Павла поразило, что почти все гости снимали праздник  на видеокамеры и смартфоны.  Володя поделился, что немного волновался  при общении с журналистами, так как давно не давал интервью, но был рад, что всем гостям праздник очень понравился. Иван был рад, что выступление ребят и его показ отремонтировать мебель понравились  зрителям, телевидению. Михаил рассказал, что впервые давал интервью!  


О том, как прошел День рождения Квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях «Мальчишник 5 на 5». Вы можете посмотреть видео http://vladtv.ru/society/98690/
http://вариант-в.рф/enews/kvartira_projivaniya_pyat_let/

Емельянов Александр Сергеевич,  педагог дополнительного образования ВООО АРДИ «СВЕТ», МБУ «Молодежный центр».