Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

06.03.2019 Спектакль «Все дети должны учиться вместе».

6.03.2019 Спектакль «Все дети должны учиться вместе».
 

6 марта 2018 г. во Владимирском Городском Дворце Культуры Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» провела мероприятия, посвященные реализации прав детей – инвалидов на инклюзивное образование.

В программе мероприятия:

  • Спектакль «Все дети должны учиться вместе» образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» и учеников средней общеобразовательной школы №19 города Владимира.
  • выставка – ярмарка изделий молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
  • круглый стол, семинар  для родителей «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

 

         Городской Дворец культуры начал заполняться школьниками, студентами, родителями с детьми еще до начала мероприятия. В фойе работала выставка изделий молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. На ней были представлены швейные и вязаные изделия, блокноты, закладки, открытки, магниты на холодильник, свечи сувенирные и церковные, мягкие игрушки и многое другое. Гости рассматривали эти работы и удивлялись: неужели они выполнены ребятами с инвалидностью с ограниченными умственными и физическими возможностями!

         Прозвенел третий звонок, зрительный зал заполнился и начался спектакль «Все дети должны учиться вместе» образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» и учеников средней общеобразовательной школы №19 города Владимира. Спектакль по мотивам рассказа  «Цветик – семицветик».

          Занавес открывается. На сцене девочка  Женя с большим цветком в руках, танцует  и поет:

                   «Как прекрасен этот мир, посмотри:

                  Можно петь и веселиться до зари,

                  Можно чудо совершить, людям счастье подарить,

                  Можно бегать и играть и летать, летать, летать…»

         И вдруг она замечает мальчика Витю, который  сидит в инвалидной коляске, в стороне, одиноко. Женя и Витя  отрывают по  лепестку и загадывают желания: что бы у Вити были друзья, что бы он занимался спортом, в театре с ребятами АРДИ «Свет».  Исполняется еще одно желание Вити: пойти учиться в школу вместе со своими сверстниками! Последнее желание Вити – увидеть свой выпускной бал… Выпускной бал – танцуют его одноклассники и он, в инвалидной коляске, танцует  с Женей.




         Весь зал, от мала до велика, затаив дыхание, слушает музыку вальса, смотрит этот удивительный, трогательный танец, и у многих на глаза наворачиваются слезы. Наверное, это слезы радости, что Витины мечты исполнились, он учится в школе вместе со своими друзьями - одноклассниками!



«Все дети должны учиться вместе». Это непросто лозунг нашей организации, это большие реализованные и действующие  программы. С 1995 года ВООО АРДИ «Свет» организовала обучение детей, ранее признанных «необучаемыми» по программе «Школа жизни». С 2002 года началось обучение детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах. С 1999 г. средняя общеобразовательная школа № 14 города Владимира по инициативе ВООО АРДИ «Свет»  стала первой школой города, на базе которой реализуется инклюзивное образование – обучение детей не слышащих, слабослышащих в общеобразовательной школе. С 2005 года молодые люди с  инвалидностью, ранее не обучавшиеся, с тяжелыми психофизическими нарушениями стали осваивать профессии швея, повар-оформитель блюд, оператор ЭВМ. Учащиеся средней общеобразовательной школы № 19 не только играют с ребятами ВООО АРДИ «Свет» на одной сцене, но и работают вместе на субботниках, в трудовых лагерях. 





         Выступления, спектакли образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» учат добру,  милосердию, заставляют задуматься о том, что все мы разные, но должны уважать друг друга, помогать слабым, добиваться инклюзии не только в образовании, но и в жизни.

О спектакле «Все дети должны учиться вместе» и семинаре «Инклюзивное образование – право обучаться вместе» видео
http://вариант-в.рф/enews/inklyuzivnoe_obrazovanie/