Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » ВООО АРДИ «Свет» провела круглый стол, семинар «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

06.03.2019 ВООО АРДИ «Свет» провела круглый стол, семинар «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

06.03.2019 ВООО АРДИ «Свет» провела круглый стол, семинар «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

06 марта 2019 г. ВООО АРДИ «Свет» провела круглый стол, семинар для родителей «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

В семинаре, круглом столе приняли участие  представители образовательных учреждений города и области, реализующие инклюзивное образование, педагоги, психологи, работающие с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, преподаватели, студенты колледжей и Вузов, члены Владимирского отделения «Общероссийского народного фронта», помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей, родители, воспитывающие детей с инвалидностью.


В рамках семинара, круглого стола был показан спектакль «Все дети должны учиться вместе», который представил образцовый театр «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет» совместно с учащимися средней общеобразовательной школы № 19 города Владимира. Посмотреть спектакль пришли школьники, студенты города Владимира.

После спектакля были награждены волонтеры – молодые люди с инвалидностью ВООО АРДИ «СВЕТ», которые помогают педагогам и родителям детей-инвалидов на занятиях с малышами и детьми школьного возраста.

Оксана Георгиевна Сторожук, заместитель председателя Совета ВООО АРДИ «Свет», юрист, выступила с презентацией «Шаги к реализации инклюзивного образования».  С 2017 года ВООО АРДИ «СВЕТ» ежегодно проводит круглый стол совместно с Владимирским отделением Общероссийского Народного Фронта,  посвященный теме «Инклюзивного образования»,  специалисты – педагоги и преподаватели говорят не только о проблемах, но и вносят конкретные предложения,  направленные на развитие инклюзивного образования в детских садах, школах, колледжах и ВУЗах,  а это значит,  что Шаги вперед по реализации  инклюзивного образования во Владимирской области есть. В своей презентации О.Г. Сторожук напомнила,  какие законодательные акты приняты по реализации инклюзивного образования, так же рассказала  о рекомендательных письмах по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях. По данным департамента образования Владимирской области в 2018 учебном году открылось 3 ресурсных класса для детей с РАС,  началась подготовка тьюторов для школы.  О.Г. Сторожук были озвучены и проблемы,  с которыми сталкиваются специалисты и родители в инклюзивных школах.


Первые интегрированные классы для детей не слышащих и слабослышащих появились в г.Владимире в 1999 году. Об опыте работы интегрированных и инклюзивных классов рассказала классный руководитель, учитель математики МАОУ Лицей № 14 г. Владимира Светлана Владимировна Донская. Она заметила, что нет специальных учебников для детей не слышащих и слабослышащих, обучающихся в общеобразовательной школе.

Методист центра дистанционного образования Оксана Николаевна Попова, рассказала о 10 летнем опыте работы Центра и реализации на базе Центра дистанционного обучения. В соответствии с Постановлением Губернатора в 2018 году 104 ребенка получили в дар ПК для дистанционного образования. Вместе с тем,  Центр реализует не только школьную программу, но проводит конкурсы и творческие проекты. Одним из таких конкурсов является «Мы огромная семья, нам без дружбы жить нельзя».

Ольга Дмитриевна Антропова - заместитель директора по ВР Владимирского базового медицинского колледжа выступила с докладом «Обеспечение детей-сирот образовательными ресурсами». Ольга Дмитриевна рассказала, что на базе колледжа получают профессии дети и молодые люди слабовидящие, с инвалидностью с проблемами передвижения, слабослышащие и не слышащие. Остается проблемой  отсутствие и нехватка учебных пособий для слепых и слабовидящих студентов, а также неприспособленность рабочих мест учреждений, где студенты проходят практику. Но с прошлого года появилась еще проблема – это выпускные экзамены для детей с ограниченными возможностями, она предложила направить предложения в Министерство просвещения и внести изменения в Порядок сдачи квалификационных экзаменов, разрешить сдачу экзаменов для детей с ОВЗ с ассистентами помощниками.

         Помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Илья Николаевич Логинов рассказал о новом проекте аппарата  Уполномоченного, касающегося поддержки социально-ориентированных НКО.

         Заместитель председателя ВООО АРДИ «СВЕТ» Юрий Михайлович Кац рассказал, о том, что ВООО АРДИ «СВЕТ» входит в коалицию «За образование для всех», ВООО АРДИ «СВЕТ» работает вместе с другими организациями коалиции за продвижение инклюзивного образования. Юрий Михайлович внес предложения о расширении «инклюзивного образования» и распространении инклюзивного образования не только в детских садах и школах, но и в учреждениях дополнительного образования. Юрий Михайлович предложил разработать План внедрения инклюзии в дополнительном образовании детей и взрослых.

         На круглом столе выступил выпускник Владимирского государственного университета  имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, факультета психологии – Тимур Басаев. Тимур посетовал, что слабовидящим школьникам специальных коррекционных школ, рассказывают что дальнейший профессиональный путь слабовидящих – это либо музыкант, либо массажист, а  о других профессиях  не говорят. Сам Тимур заканчивает факультет Психологии и планирует работать по  полученной профессии.   Во Владимирском государственного университета  имени А.Г. и Н.Г. Столетовых открыты для приема студентов с ОВЗ Кафедры  общей педагогии, Кафедры специальной педагоги, Кафедра психологии.

         Так же на круглом столе выступила Сорокина Елена Николаевна – сотрудник Владимирского музея заповедника. Она рассказала о работе с детьми с особыми образовательными потребностями по программе социокультурной реабилитации. Она рассказала, что планируется сформировать доступную среду  и комфортную образовательную среду для детей с ОВЗ в Детском музейном центре. Уже сейчас музей принимает и подготовил особую программу для детей слабовидящих из общественного объединения «Дельфинята» и для детей с РАС Владимирской организации «РАСскажи».

         Всем участникам круглого стола - семинара были бесплатно розданы буклеты ВООО АРДИ «Свет» и материалы по инклюзивному образованию.

         Семинар проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Оксана Георгиевна Сторожук,

заместитель председателя Совета, юрист ВООО АРДИ «Свет», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека во Владимирской области.