Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » В городе Суздале АРДИ «Свет» открыла Учебную Квартиру сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью.

05.03.2019 В городе Суздале АРДИ «Свет» открыла Учебную Квартиру сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью.

05.03.2019  В городе Суздале АРДИ «Свет» открыла Учебную Квартиру сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью.

         5 марта 2019 г. в городе Суздале произошло знаменательное событие: торжественно открыта Учебная квартира самостоятельного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью!

         Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» потрудилась уже над 10 - м помещением для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы они могли учиться!

         Когда – то эти юные граждане России признавались «необучаемыми», а сейчас их вязаные и швейные изделия пользуются спросом на ярмарках – выставках, прикладное искусство представлено росписями по дереву, гипсу, бумаге, воску и др. В «Школах жизни» ребята учатся обслуживать себя: быть опрятными, красиво одеваться, готовить обед, содержать дом в чистоте, считать деньги, ходить за покупками, - учатся жить. Приходят домой – там их любимые родители. А когда родителей не будет? Время неумолимо движется. Надо научиться жить самостоятельно! Для этого и существуют учебные квартиры самостоятельного сопровождаемого проживания, теперь такая есть и в Суздале!



           5 марта в центре города Суздаля, в небольшом деревянном домике собралось много радостных людей. Квартира из 4-х комнат пахла чистотой, деревянной отделкой и ароматными пирогами. На фоне красиво оформленных комнат с воздушными шариками и картинами пели и приплясывали молодые люди из образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей» с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые из них со следующей недели будут обживать свой новый дом. По неделям эту Учебную квартиру будут осваивать дети и молодые люди с инвалидностью не только Владимирской области, но и других городов России и, в частности, столичной Москвы.

       


           Говоря добрые, благодарственные слова в адрес хозяев уникальной для Суздаля квартиры, ВООО АРДИ «Свет» и, конкретно, председателю  Любови Ивановне  Кац, гости часто употребляли слова «Сказка», «Волшебство», «Чудо».

          Так, почётный гость Картухин Вячеслав Юрьевич, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, выразил искреннее восхищение увиденным результатом:

- «Чудо! И чудеса, оказывается, свершаются!»

 



           Помните, как у писателя Александра Грина в «Алых парусах» главный герой восклицает: «Если человек мечтает о чуде, - сделай ему это чудо!»

        Чудеса совершают сами люди! Хотите рецепт от Любови Ивановны Кац? Вот он:

  1. Добрые люди из Немецкого дома  подарили организации участок земли на лугах между городами Владимиром и Суздалем около реки Нерль. Спасибо! Начинаем строить дом в поле? Что получится? «Стоит в поле теремок…»
  2. Продаём участок в поле. Покупаем старенький дом (половину дома) в городе. Удача! В самом историческом центре!
  3. Мастера своего дела начинают ремонт.





- «Сделаем косметический ремонт», - думаем. Но обстоятельства ржавой канализации и прогнивших перекрытий потолка заставляют целый год бригаду мастеров делать - капитальный!

4. Дальше - оборудование квартиры «с миру по нитке».

    Огромное спасибо всем неравнодушным людям!

 

  Вот так свершилось чудо!

 

          Огромная благодарность уважаемому Вячеславу Юрьевичу Картухину за 23 – летнюю дружбу и поддержку детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в их стремлениях жить в обществе и жить достойно!

           Вернувшись только что из Москвы, отложив важные дела, на торжественное открытие Учебной квартиры самостоятельного сопровождаемого проживания приехал ещё один верный друг ВООО АРДИ «Свет». Сергей Владимирович Сахаров, Глава администрации города Суздаля, очень обрадовался сказочному дому, который начинает свою историю у него в городе!



 

         - «Сказка! В неё надо обязательно верить! Когда  Любовь Ивановна и Юрий Михайлович рассказали мне об  этой идее, я подумал, что мысль сумасшедшая, нереальная: земля – дом – восстановление «из руин»…

А получилась – сказка

          - «А как же, Сергей Владимирович! Когда дети и молодые люди с инвалидностью приезжают в прелестный город-музей Суздаль и обходят его достопримечательности, то уезжать не хочется, а сил нет. Были случаи, когда некоторые  особенные ребята, посетив только один музей, не могли продолжать экскурсии, очень уставали, садились на травку. Ну, зачем так – то, когда можно цивилизованно пойти на экскурсии, а потом зайти в сказочный уютный домик и отдохнуть! Мы очень рады, что всё получилось! Спасибо Вам за поддержку!»

         Сказка – это, конечно, хорошо, но реальная жизнь, всё-таки лучше! Ребята из АРДИ «Свет» не привыкли только к праздникам, они трудятся каждый день. Подмести двор, почистить его от снега, подрезать кусты и поросль у деревьев, а если есть садовый участок – то и урожай в радость собрать после кропотливых работ. Скорее всего, это всё и в Суздале ожидает ребят, и конечно, ежедневные занятия в развивающих кружках под руководством опытных педагогов.

 

          Молодёжь (по 5 человек) уже записывается в очередь на обучение самостоятельной жизни без родителей (теперь они будут ещё дальше, в другом городе). Первая группа девочек стремится, волнуется, но собирает вещи. Они твёрдо знают, что  справятся, так как они уже учились на 2-хдневном, недельном, месячном, 3-хмесячном самостоятельном сопровождаемом проживании! В добрый путь!  


Кузнецова Татьяна Андреевна,
педагог ВООО АРДИ «Свет»,
МБУ «Молодёжный центр», город Владимир.

Видеосюжеты об открытии Учебной квартиры сопровождаемого проживания

http://vladimirnews.ru/fn_437780.html

https://trc33.ru/news/briefly/vladimir-sipyagin-predlozhil-sobirat-initsiativy-obshchestvennikov-v-kopilku-khoroshikh-idey-/

https://trc33.ru/news/society/v-suzdale-otkrylas-uchebnaya-kvartira-dlya-osobennykh-molodykh-lyudey/

ВООО АРДИ «Свет» благодарит всех жертвователей, добровольцев за помощь в отделке, оснащении Учебной квартиры сопровождаемого проживания в г.Суздале.
Отчеты о поступивших благотворительных пожертвованих и израсходованных средствах размещены на сайте
http://svet33.ru/index.php?id=2216