Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

10.02.2019 Региональный инклюзивный фестиваль «Играем в театр» в городе Иваново, день второй.

Региональный инклюзивный фестиваль «Играем в театр» в городе Иваново, день второй.

10 февраля 2019 г. подводились итоги регионального открытого инклюзивного фестиваля детского и молодёжного театрального творчества «Играем в театр».

Пока жюри с руководителями творческих коллективов подводили итоги фестиваля, в фойе 3 этажа Ивановского областного культурного центра проходили мастер – классы для ребят, родителей и педагогов.

Мастер – классы по теме «Развитие детей и молодых людей с инвалидностью с психофизическими нарушениями посредством средств музыки, танца и театрального искусства» проводили педагоги ВООО АРДИ «Свет».

       Во вступительном обзоре творческой деятельности образцового «Театра Дружбы и Добра» детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья педагог Кузнецова Т.А. сделала акценты на цели творчества, направленного на развитие каждого человека, социальную значимость и необходимость нести добро в массы.

        Педагог Сидоренкова С.Г. объединила всех присутствующих (около 50 человек) в единый хоровод. Зазвучала музыка разных народов мира. И все затанцевали. Так начинает все свои занятия и «Театр Дружбы и Добра».



 Круговые танцы не требуют специального разучивания. Люди держатся за руки, и импульсы совместного движения помогают в направлениях, да плюс идёт расслабление напряжения и механического спазма. Музыка и принцип «Рука в руке» делают своё целебное и творческое дело.

       Немного отдышавшись, присутствующие начали заниматься вокальными распевами. Ивановские ребята оказались очень коммуникабельными и помогали педагогу Кузнецовой Т.А. вести разучивание слов и мелодии нескольких песен. Одна девочка вызвалась быть дирижёром. Когда же разучивали  протяжную мелодичную песню о России, смелая девочка Катя согласилась солировать.




        Третий блок мастер – класса проводила педагог – хореограф Рощина С.А. Под хрустальные звуки музыки все присутствующие поработали над пластикой рук, а затем под звуки русского «Красного сарафана» прошлись по кругу, поддерживая красивую осанку. Музыкально – хореографический поклон и одобрительные аплодисменты закончили встречу педагогов из Владимира и благодарных слушателей из Иваново.

         Спустившись в зрительный зал, все оказались в атмосфере душевного пения Александра Набиева. Все песни этого автора и исполнителя музыкального альбома были наполнены активной жизненной позицией, болью, красотой и героизмом! Когда Александр вспомнил о своём прадеде, которого помнит с 2-х летнего возраста, - зал встал и слушал певца стоя!

          Торжественное закрытие Фестиваля состояло из награждения всех коллективов и концертных номеров.

Открыла концерт группа жестовой песни «Миллион голосов» Ивановской школы-интерната №1.

           Поистине звёздочками этого фестиваля наши педагоги  считают инклюзивную группу «Dance magic» Центра детского творчества Ивановской обл. города Родники. Все танцы у них отличаются яркостью образов, хореографической пластикой, необычайной дружбой исполнителей! «Шрэк и Красавица», «Кот Базилио и Лиса Алиса» - уникальные номера!       

        Владимирская областная общественная организация Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» благодарит организационный комитет фестиваля «Играем в театр» за приглашение, тёплый приём и прекрасное проведение инклюзивного Фестиваля! Вы – правы! В нём – «Повышенная Потребность», как и всё, что мы с вами делаем для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными талантами!   

      

Кузнецова Татьяна Андреевна,

педагог ВООО АРДИ «Свет»,

МБУ «Молодёжный центр»,

г. Владимир.