Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Образцовый театр «Дружбы и Добра» на фестивале театрального творчества «Играем в театр» в г.Иваново.

09.02.2019 Образцовый театр «Дружбы и Добра» на фестивале театрального творчества «Играем в театр» в г.Иваново.

9.02.2019 Образцовый театр «Дружбы и Добра» на фестивале театрального творчества «Играем в театр» в г.Иваново.

9 февраля 2019 года образцовый театр «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет» посетил с дружеским и творческим визитом соседний регион – Ивановскую область. Наша организация приняла участие в региональном открытом инклюзивном фестивале детского и молодежного театрального творчества «Играем в театр», организованном Благотворительным фондом содействия решению проблем и помощи аутичным детям «Повышенная Потребность» и Центром развития речи «Школа звуков» при поддержке департамента образования Ивановской области.

Фестиваль проходил два дня в Ивановском областном координационно-методическом центре культуры и творчества. В мероприятии приняли участие более 500 человек, 25 творческих коллективов Ивановской и Владимирской области.

На фестивале были представлены сценические миниатюры, театрализованные танцы, кукольные представления и даже спектакль – перфоманс с участие детей и молодых людей в номинациях «Детство», «Отрочество», «Юность».

Образцовый театр «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет» совместно с учащимися МБОУ СОШ №19 г. Владимира выступил на фестивале с музыкально-театрализованным представлением «Все дети должны учиться вместе». С данным спектаклем коллектив выступал неоднократно на сценах города Владимира и Владимирской области, но в других регионах мы представляли его впервые. И не смотря на то, что ребятам был незнаком зал, и не было времени для проведения полноценной репетиции, и сцена была очень большого и непривычного размера, наши ребята выступили очень достойно. Качество выступления в незнакомом зале воспитанников театра было на высоте, зрители снимали на смартфоны и кричали «браво», и тем самым наши ребята подтвердили свое звание настоящих профессионалов театрального искусства.

Воспитанники и педагоги театра ВООО АРДИ «Свет» посмотрели выступления других коллективов: «Коллекционер времени» театра книжной миниатюры «Учебной квартиры» Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани»; театрализованный танец «Не прячьте ваши денежки» инклюзивной группы «Dance magic» образцового коллектива студии современного спортивного танца «Хобби – Шанс» центра детского творчества.

Ивановской области г. Родники; спектакль «Стоптанные туфельки» театральной студии «Сказка рядом» организации молодых людей с инвалидностью «Грани» Центра профориентации и развития «Перспектива» г. Иваново. Воспитанники студии показали настоящий спектакль по сказке братьев Гримм с великолепными костюмами и актерской игрой. Артисты не только играли на сцене, но и танцевали, и пели на французском и английском языке. И тем самым доказали, как доказывают постоянно своими выступления и ребята АРДИ «Свет», что у таланта нет границ.




Параллельно с выступлением театра заместитель председателя совета ВООО АРДИ «Свет» Юрий Михайлович Кац проводил юридическую консультацию для родителей детей и молодых людей с инвалидностью Ивановской области, которые получили разъяснения по многим, волнующим их вопросам, таких как прохождение МСЭ, ПМПК, санаторно-курортное лечение и обучение.

В завершении визита в Иваново воспитанники и педагоги ВООО АРДИ «Свет» познакомились с работами творческих мастерских организации молодых людей с инвалидностью «Грани» - рисунками, изделиями из древесины, сувенирной продукцией и ткацкими изделиями.

Спасибо куратору фестиваля - режиссеру детского инклюзивного театра «Светлячки» Центра развития речи «Школа звуков» Машевской Светлане Михайловне и Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» и лично Светлане Юрьевне Зелинской за приглашение нашего театра на фестиваль!

Участие ВООО АРДИ «Свет» в открытом инклюзивном фестивале детского и молодежного театрального творчества «Играем в театр» в г. Иваново и организация выездной юридической консультации проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»