Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью. Проведение открытых мероприятий. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов.»

09.01.2019 Семинар для специалистов «Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью. Проведение открытых мероприятий. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов.»

9.01.2019 Семинар для специалистов «Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью. Проведение открытых  мероприятий. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов.»




 

9 января 2019 года ВООО АРДИ «Свет»  провела семинар для специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью,  на тему «Оказание помощи на дому семьям с детьми с инвалидностью. Проведение открытых  мероприятий. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов.».



В конце каждого года по сложившейся традиции педагоги, добровольцы и родители воспитанников ВООО АРДИ «Свет» вручают новогодние подарки «лежачим» детям и молодым людям с инвалидностью. Для нашей организации это не просто акт доброй воли по отношению к ребятам, которые не имеют возможности посещать учебные программы, спортивные и досуговые мероприятия, новогодние ёлки, но и оказать на дому социально-педагогическую, юридическую и другую помощь родителям. На семинаре педагоги поделились информацией о том, как в конце прошлого года проходило вручение подарков на дому, какие вопросы задавали родители. Все единодушно пришли к мнению, что данную традицию обязательно необходимо продолжать. За время визитов педагогов родители имели возможность обсудить с ними наболевшие вопросы, поделиться проблемами, получить консультацию по обучению и развитию ребенка. Большинство вопросов касалось реабилитации детей-инвалидов, улучшения жилищных условий, созданию доступной среды. Особые темы – прохождение процедуры лишения дееспособности и процедура взыскания алиментов. Надо отметить, что большинство родителей регулярно пользуются помощью специалистов юридической службы ВООО АРДИ «Свет» на очных консультациях, по телефону, электронной почте. И, тем не менее, посещение на дому для оказания помощи в решении юридических проблем  для родителей является дополнительной возможностью уделить больше времени своему особому ребенку. Для ВООО АРДИ «Свет» посещение на дому – это возможность осуществить мониторинг состояния, жилищных условий и проблем таких семей,  получение опыта и новой информации по работе с данной категорией. Ежегодно вместе с педагогами и родителями вручают подарки детям, не выходящим из дома, воспитанники ВООО АРДИ «Свет», они наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Для них такие посещения – это воспитание милосердия, помощи более слабому.





Во второй части семинара педагоги провели мозговые штурмы по вопросам, касающимся социокультурной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью посредством организации массовых мероприятий. Сотрудники разделились на 4 группы, каждая из которых в процессе работы подготовила презентацию по вопросам организации фестивалей сценического творчества, Дней рождения квартиры постоянного сопровождаемого проживания, открытых уроков по обучению молодых людей со сложной структурой дефекта после 18 лет. ВООО АРДИ «Свет» проводит огромное количество мероприятий для детей и взрослых. Поэтому при их планировании и организации важно не только учитывать основные цели и задачи, такие как защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, социокультурная реабилитация и развитие участников, но и соответствие критериям новизны, уникальности, а также возможность передачи опыта другим территориям Владимирской области и регионам Российской Федерации.
  

 

Семинар проведен с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Торопыгина Дарья,
координатор проектов ВООО АРДИ «Свет».