Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для родителей «Санаторно-курортное лечение», «Психолого-педагогическое сопровождение семьи».

08.01.2019 Семинар для родителей «Санаторно-курортное лечение», «Психолого-педагогическое сопровождение семьи».

         8.01.2019 Семинар для родителей «Санаторно-курортное лечение», «Психолого-педагогическое сопровождение семьи».

         8 января 2019 года ВООО АРДИ «СВЕТ» провела  семинар для родителей по темам «Психолого-педагогическое сопровождение семьи с ребенком с ОВЗ», «Бесплатное санаторно-курортное лечение».

         Первую часть семинара проводила Гридина Анна Сергеевна, педагог ВООО АРДИ «Свет», воспитатель группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ, учитель-логопед МБДОУ г. Владимира «Детский сад №71». Она раскрыла такие вопросы как: значение семейного воспитания для детей с ОВЗ, модели поведения родителей в семье, специфика подходов к выстраиванию системы партнерства с семьями воспитанников с ОВЗ.

    

         Вторую часть  семинара «Бесплатное саноторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения ребенка-инвалида и сопровождающего лица» проводила  Оксана Георгиевна Сторожук, заместитель председателя ВООО АРДИ «Свет».

         В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития россии от 29.12.2004 №328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, осуществляется в случае:

1)               Получения санаторно-курортной путевки в территориальных органах Фонда социального страхования, органов социальной защиты населения.

2)                Выдачи органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения путевки на санаторно-курортное лечение, только в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведение Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федерального медико-биологического агентства.

3)                Выдачи направления органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере здравоохранения на лечение при наличии медицинский показаний.




         В случае получения санаторно-курортной путевки в территориальных органах Фонда социального страхования, органах социальной защиты населения, то здесь все просто, одновременно с путевкой предоставляется талон на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на ребенка инвалиды и на сопровождающее лицо.

          Также на семинаре было подробно  рассказано, как получить направление от департамента и соответственно обеспечить получение талона на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

         В ходе семинара было задано много вопросов, например: кому, после 18 лет, положено сопровождающее лицо, как получить компенсацию, если путевку на санаторно-курортное лечение оплатили сами родители и др.

         После семинара были проведены индивидуальные  юридические консультации, где родители детей - инвалидов смогли получить ответы на свои вопросы.

         Семинар проведен с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Елена Михайловна Сагдеева, юрист ВООО АРДИ «Свет».