Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

14.11.2018 День толерантности провела АРДИ «Свет».

14.11.2018. День толерантности провела АРДИ «Свет» .

 

Толерантность. Что это такое?

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: "Это все земное.

То, на чем стоит планета вся".

         14 ноября Владимирская областная общественная организация  АРДИ «Свет» провела мероприятие, посвященное Дню толерантности. Место проведения – кинозал организации «Милосердие и Порядок». Были приглашены учащиеся школ города (№3, 9, 13, 14, 19, 25), студенты колледжей (ВЭТК, ВТЭП, педагогического), университета. Присутствовали ребята и родители  АРДИ «Свет», гости из Рязани.

   С приветственным словом выступила председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац, которая рассказала, как много лет назад организация стала проводить Дни толерантности, «Уроки Доброты» для школьников и студентов, во время которых ребятам рассказывали о людях с ограниченными возможностями здоровья и безграничными талантами; в форме игры дети попробовали пройтись с завязанными глазами, так,  как ходят люди невидящие, ребята узнавали, что такое пандус, для чего окрашивают перила и ступени в желтый цвет, учились оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.   Рассказывали об обучении детей с ограниченными возможностями,  о трудовой занятости ребят и их спортивных достижениях.


          С концертной программой «Ты живи, моя Россия» выступил образцовый «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей». Танцевально-музыкальные композиции «Как прекрасен этот мир», «Если бы парни всей Земли», «В горнице», «Ты живи, моя Россия», а также вокально-инструментальные композиции «Светит месяц» и «Кадриль» тепло принимались благодарными зрителями.




         «Не ожидали увидеть такое!», «Ребята выросли в своем мастерстве. Пробрало до мурашек!», - делились впечатлениями гости. Приятно слышать, что ребят с ограниченными возможностями воспринимают как людей, которые живут обычной жизнью, учатся и работают. Но не все понимают, какой стоит за этим труд. Труд самих ребят, их близких, педагогов,  просто окружающих людей. И как важны при этом поддержка, помощь и понимание находящихся рядом.

«Нас связали незримые узы.

Мы живем на одной земле.

В мире нет прочнее союза,

Чем союз всех людей на Земле!»

          Об этом говорили учащимся школ педагоги АРДИ «Свет» на уроках Доброты. Кроме того был объявлен конкурс рисунка «Мир один для всех» для школьников и всех желающих. Ребята рисовали счастье, добро, мир и солнце, каждым рисунком голосуя за мир. Члены жюри просмотрели 118 присланных работ и определили победителей. Их имена огласили во время мероприятия. Ими стали:

I место. Терентьева Варвара, 4 класс СОШ № 3.

II место. Сагдеева Ирина, 4 класс СОШ № 3.

III место. Семья Шабля, ВООО АРДИ «Свет».









         Победители и дипломанты получили призы. В ответ школьники благодарили организаторов за конкурс, за возможность в нем участвовать. Предлагали почаще проводить у них "Уроки Доброты" и подобные конкурсы.










         А на сцене вновь артисты образцового Театра Дружбы и Добра с финальной композицией «Мир один для всех». В зал летят слова

«…планета наша дорогая

Любит всех нас и добрых, и простых.

Будем жить, друг другу помогая…»

         Эти слова уносили в своих сердцах все пришедшие на наше мероприятие.

         ВООО АРДИ «Свет» благодарит за помощь в подготовке и проведении концерта наших партнеров Владимирскую общественную патриотическую организацию «Милосердие и Порядок».


         «Уроки Доброты» и подведение итогов конкурса рисунков проведено в рамках реализации  проекта «Мир один для всех», на который  предоставлена субсидия из областного бюджета в 2018 году.
         Совместное мероприятие День толерантности проведено с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Дулахаева Елена Михайловна, педагог ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр»