Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 3-4.11.2018 Стажировка специалистов Хабаровска и Кольчугино «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание и занятость молодых людей с инвалидностью».

04.11.2018 3-4.11.2018 Стажировка специалистов Хабаровска и Кольчугино «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание и занятость молодых людей с инвалидностью».

3-4.11.2018 Стажировка специалистов Хабаровска и Кольчугино «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание и занятость молодых людей с инвалидностью».

      3 ноября в Центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» прошла стажировка для специалистов на тему: «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание и занятость молодых людей с инвалидностью. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания». В стажировке участвовали  специалисты из «Хабаровской инвалидной организации «Реальная помощь», Кольчугинского детского дома для умственно отсталых детей и Суздальской организации «Дар жизни».

    Председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац рассказала, что за время существования организации проделана огромная работа: с ребят был снят статус «необучаемые», теперь ребята с особенностями развития посещают детский садик и наряду с другими детьми могут обучаться в школе, развивать свои способности в творческих мастерских и даже получать профессии. Некоторые ребята работают помощниками педагога в Центре помощи молодым семьям с особенностями развития «Мишутка и его друзья», коноводами в программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда».

   Любовь Ивановна подробно рассказала о подготовке молодых людей к самостоятельной (сопровождаемой) жизни, работе «учебных» квартир 2-дневного, месячного, трехмесячного и постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет», о принципах работы, о работе педагогов сопровождения по обучению молодых людей самостоятельности и важной роли работы с родителями. В настоящее время во Владимире строится вторая квартира постоянного проживания, единственным отличием будет только то, что в ней будут проживать как парни, так и девушки. В каждой комнате будет предусмотрен свой санузел и ванная комната.






  Юрист ВООО АРДИ «Свет», Оксана Георгиевна Сторожук, рассказала, что ВООО АРДИ «СВЕТ» выступила инициатором внедрения во Владимирской области института приемных семей для одиноких инвалидов, в том числе недееспособных. Благодаря альтернативным формам обустройства одиноких людей с инвалидностью очередь в психоневрологический интернат удалось сократить с 400 чел. до 18 чел. за 4 года.

 Оксана Георгиевна также рассказала о юридических аспектах и особенностях форм поддерживаемого проживания во Владимирской области и в других территориях РФ. В настоящее время «учебные квартиры» для детей с психофизическими нарушениями работают в городах РФ: г. Тула, г.Орел, г.Санкт –Петербург, г.Иваново и других.

 Любовь Ивановна провела для участников стажировки экскурсию по Центру помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья», они посетили кабинеты логопеда, иппотерапии, игровую, сенсорную комнату, музыкальный и спортивный зал.

 Во время стажировки работала выставка-ярмарка, где все желающие могли приобрести работы, выполненные вручную молодыми людьми с особенностями развития ВООО АРДИ «СВЕТ».

Следующие программы, с которыми познакомились специалисты,  «Школа жизни» и  мастерские: швейная и творческая. Гости пообщались с молодыми людьми и девушками, задавали вопросы о том, сколько времени каждый из них работает в швейной мастерской, какие программы они еще посещают, где реализуют свои изделия. Ребята охотно отвечали на все вопросы.




В ходе стажировки специалисты познакомились с работой «Учебной квартиры» самостоятельного месячного пребывания молодых людей со сложной структурой дефекта. Под руководством педагога сопровождения ребята учатся жить без родителей, самостоятельно готовят еду, ходят в магазин, моют посуду, убираются, принимают гостей, сами ведут домашнее хозяйство и пр. Девушки, обучающиеся в этом месяце, подробно рассказали о том, как и чему они обучаются, как помогают друг другу  освоить те или иные навыки.





Участники стажировки посетили квартиру постоянного сопровождаемого проживания, где проживают 5 молодых людей с сопровождением педагога. Квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет» работает более 4 лет, приобретена на средства родителей в 2013 году. Это самая первая квартира в России, инновационная уникальная программа обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях. В квартире большая кухня-гостиная, четыре санузла, постирочная, комната педагога сопровождения. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения. Участники стажировки задавали вопросы ребята, педагогу сопровождения и руководителям организации.






Все участники стажировки участники получили бесплатно информационно-правовые буклеты и книги ВООО АРДИ «Свет».

 4 ноября специалисты из «Хабаровской инвалидной организации «Реальная помощь» побывали на стажировке  в г.Суздале и познакомились с другими программами помощи детям с инвалидностью:

  • «Инклюзивный детский центр»,
  • «Учебная квартира сопровождаемого проживания»,
  • «Социокультурная реабилитация детей и молодых людей с инвалидностью».

Гости познакомились с механизмами социального партнерства в работе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью  с учреждениями администрации города Владимира, предпринимателями, добровольцами.




Специалисты «Хабаровской инвалидной организации «Реальная помощь» поделились своим опытом работы.

Участники стажировки получили юридические консультации по вопросам защиты и реализации прав  детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь.

Стажировка проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

А.В.Протасова