Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

15.10.2018 -17.10. 2018 Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи»

15-17.10.2018 Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи»

С 15 по 17 октября в Москве проходил VII Международный форум, который проводит фонд «Обнаженные сердца», «Каждый ребенок достоин семьи».

В этом году он был посвящен раннему вмешательству – в первую очередь особым детям дошкольного возраста. На открытии форума Юлия Барановская, телеведущая, сказала, что детям с особенностями развития очень важно рано начать заниматься со специалистами, тогда результат коррекционной работы будет намного выше. У маленьких детей мозг пластичен, поэтому в раннем возрасте потенциал развития намного больше. В мероприятии принимали участие родители особых детей и специалисты из восьми стран, в том числе из Польши, Белоруссии, Эстонии, США, Великобритании,  из более чем 90 городов России.

На форуме было представлено множество современных методик, подходов и программ, которые имеют доказанную эффективность. Среди них программы раннего вмешательства,  таких как «Ранняя пташка», «Тренинг родительских навыков», «ASSERT».  В планах фонда внедрить в практику в этом году новую программу  для детей с РАС – «Jasper», которая сочетает в себе естественное обучение и поведенческие подходы. Были другие интересные темы, такие, как «стратегии помощи при нарушениях сна у детей с РАС», «возможности альтернативной коммуникации», «стратегии развития игровых навыков у детей с РАС» и другие.




Сразу после открытия был представлен пленарный доклад Валери Волкер, руководителя клиники нарушений питаний Центра «Маркус» в США. Валери рассказала о том, какие обычно трудности с питанием встречаются у детей с особенностями развития, и как их можно преодолевать. Были названы следующие трудности:  медицинские проблемы, проблемы с поведением, проблемы перехода  с жидкой  на твердую пищу с общего стола, ограниченный рацион. 

Далее я слушала лекции о раннем вмешательстве для детей с двигательными нарушениями. Поделились своим опытом коллеги из России и США. США представляла физический терапевт, доктор наук Мэрибет Баркоси, которая рассказала о принципах физической терапии для детей с ДЦП раннего возраста. Нашу страну представили специалисты Центра детской психоневрологии из г. Тула, которые рассказали о своем поиске модели физической реабилитации для детей с физическими нарушениями, об оценке этой реабилитации. Так же профессор кафедры психоневрологии  ФП и ДПО СП6ГПМУ, Александр Пальчик  рассказал о развитии детского мозга, как это отражается в электрической и двигательной активности. Рассказал, почему важно заниматься с детьми раннего возраста.

Форум - интересный, познавательный. Большое спасибо АРДИ «Свет» за возможность его посетить.

Педагог дополнительного образования, Комарова Г.Ю.