Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Защита и реализация прав детей-инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание».

09.10.2018 Семинар для специалистов «Защита и реализация прав детей-инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание».

09.10.2018 Семинар для специалистов «Защита и реализация прав детей-инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание».

 

            9 октября 2018 года  Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар для специалистов и представителей НКО на тему «Защита и реализация прав детей-инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания».

В семинаре приняли участие специалисты общественных организаций по работе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью из Рязани, Иваново, Московской и Владимирской областей.




Участников семинара встретили  в Центре помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

 У гостей была возможность ознакомиться с работой центра, походить по кабинетам, рассмотреть тренажеры и оборудование. В Центре «Мишутка и его друзья» оказывается помощь молодым родителям с детьми с особенностями развития с рождения: юридическая, психологическая, педагогическая, работает библиотека, обмен развивающими играми. Занятия с детьми проводятся как групповые, так  и индивидуальные. Это: игротерапия, музыкотерапия, песочная терапия, двигательные и физические упражнения, иппотерапия, праздничные и спортивные мероприятия.




В спортивном зале центра была представлена выставка  изделий детей и молодых людей с инвалидностью АРДИ «Свет».

В первом блоке семинара Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет», рассказала о защите и реализации прав детей-инвалидов с рождения  в течение всей жизни, а так же о формах сопровождаемого проживания, внедрении разных форм жизненного обустройства одиноких людей с инвалидностью, недееспособных граждан во Владимирской области. Такими формами являются:

  1. Постоянное сопровождаемое проживание в обычной квартире;
  2. Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;
  3.  Опека над неродными недееспособными гражданами;
  4. Учебные квартиры для детей и молодых людей с инвалидностью – подготовка молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни (Ежедневное обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности; Кратковременное - двухдневное обучение проживанию с сопровождением;  Месячное - двух месячное обучение проживанию с сопровождением).                             

Силами  организации в городе Владимире и области разрабатываются и распространяются эффективные и нравственные методы воспитания, обучения, сопровождаемого проживания и трудовой занятости молодых людей с инвалидностью.

 Важными моментами, определяющими успешность социализации особенных молодых людей, является комплексность, цикличность и непрерывность занятий, которые начинаются с раннего возраста ребенка и продолжают оставаться, даже когда молодой человек с инвалидностью уже живет на квартире постоянного сопровождаемого проживания.

 С презентацией «Различные формы сопровождаемого проживания в РФ» выступила  Оксана Георгиевна Сторожук, заместитель председателя, юрист ВООО АРДИ «Свет». Она рассказал о таких формах, как учебные квартиры, о том, что они созданы уже во многих регионах России.  Об опыте регионов в создании квартир постоянного сопровождаемого проживания, поселений, социальных домов, социальных квартир. 

Всем участникам семинара были выданы буклеты и книга «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области».

Вторым блоком семинара было знакомство с программами «Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни» - посещение  «Школы жизни», «Учебной квартиры сопровождаемого проживания АРДИ «Свет».




Участники семинара посетили учебный класс «Школы жизни» и швейную мастерскую, где ознакомились с трудовой занятостью молодых людей с инвалидностью, с психофизическими нарушениями. Так же гости посетили  учебную квартиру сопровождаемого проживания, где в течение месяца 4 человека с круглосуточным сопровождением педагогов учатся жить самостоятельно.  Приехав, участники семинара попали на День рождения квартиры проживания. Как раз в октябре исполнилось 8 лет с начала работы новой программы в этой квартире. Молодые люди, проживающие здесь на данный момент, приготовили праздничное угощение для гостей и  развлекательную программу. Не обошлось и без большого праздничного пирога со свечой. День рождения  получился ярким и оживленным.


Заключительной частью программы семинара стало посещение  квартиры постоянного сопровождаемого проживания. Это одна из первых квартир в России, инновационная уникальная программа обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях. Приятно поразила большая кухня-гостиная с большим обеденным столом. Это создает атмосферу теплого, приветливого дома, где за обедом собирается вся семья и всегда рады гостям.  Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната 14 кв. м, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. В квартире находится  четыре санузла, постирочная, комната сопровождающего педагога. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения.
Ребята показали гостям квартиру, рассказали о своей жизни и, конечно же, пригласили всех к столу. Чаепитие, теплая дружеская беседа стали прекрасным завершением насыщенного дня.




Семинар проведен по проекту «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, труд, жизнь в семье» Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Педагог ВООО АРДИ «Свет» Минеева Альбина Владимировна