Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.09.2018 Открытый урок «Обучение работам по сбору урожая в огороде»

13.09.2018 Открытый урок «Обучение работам по сбору урожая в огороде»

Вот уже 4 года на садовом участке квартиры постоянного сопровождаемого проживания АРДИ «Свет»  работает программа «Обучение навыкам садово-огородных работ молодых людей  с ограниченными возможностями здоровья».

В данной программе участвуют  ребята квартиры постоянного проживания Вова П., Павел Г., Ваня А., Миша Б., Женя П.  Летом 2018 года им помогали ребята с других программ: Егор П., Даша Т., Аня Ч., Катя К., Инна М. и др. и педагоги Сидоренкова С.Г., Сережкина Н.А., Морозова Н.В., Николина Л.Н., педагоги квартиры постоянного проживания, родители, добровольцы.

С открытием квартиры постоянного сопровождаемого проживания в нашей организации, встал закономерный вопрос о проведении досуга ребят в выходные дни: прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, пикники…

Появление дачи открыло для ребят новые возможности в развитии своих умений и навыков, обогатило их новыми знаниями и впечатлениями.




Сначала  необходимо было научиться отличать культурные растения от сорняков. Ведь для сорняков Земля – Матушка, а культурным  растениям она – Мачеха,   и чтобы получить хороший урожай необходимо за ними  тщательно ухаживать: сажать, поливать, подкармливать, защищать от сорняков и вредителей.

Самые вкусные ягоды и фрукты, овощи и травы только что сорванные с грядки и что очень важно – экологически чистые!




А собранный урожай ребята использовали для приготовления различных блюд,  где реализовывали,  навыки  своего кулинарного таланта: готовили   вкусные обеды. Для этого на даче имеется мультиварка и газовая плита. Также молодые люди  изучили разные рецепты, освоили консервирование горячим и холодным способом и заготовили 50 банок салатов, 30 банок огурцов, помидор, кабачков. Хорошо подготовились к зиме!

13 сентября состоялся открытый урок, на котором ребята квартиры проживания  и Даша Т. познакомили педагогов со своей дачей, продемонстрировали свои умения, устроили дегустацию помидор, огурцов желтой сливы, напоили ароматным чаем!

 На дворе осень – время сбора урожая. Сегодня  молодым людям предстояло  выкопать корнеплоды: Паша Г., Женя П., Ваня А. – морковь, Володя П., Миша Б. – свеклу, а Даша Т. – зеленую редьку – дайкон. Необходимо было вытащить растение, очистить от земли, оторвать ботву и положить в ящик. Ребята довольно быстро справились с поставленной задачей! Урожай нас порадовал! Далее корнеплоды предстоит просушить, отсортировать  по размеру и спустить на хранение в погреб.


Не позабыли и о лошади Гамме, с которой ребята занимаются на программе по иппотерапии, ей тоже достанется сладкая морковь, выращенная на даче.

Следует отметить, что занятия на дачном участке дают ребятам много положительных эмоций. Это и радость от полученного вкусного и полезного урожая, общение с друзьями и природой, разнообразная физическая активность. Не случайно труд на земле называют бесплатным фитнесом, так как идет нагрузка на все группы мышц без использования специальных тренажеров.

Работая в саду, молодые люди заняты полезным трудом, в том числе под руководством педагогов А.С.Емельянова и М.И.Жмудыка осваивали чисто мужские навыки, укладывая плиты на дорожках, ремонтируя инвентарь и крышу. Ребята чувствуют свою значимость, ведь от их заботы зависят растения и если они не польют, например, огурцы, то, те погибнут…

Очень нравится ребятам устраивать пикники. Они научились готовить шашлык из мяса, жарить сосиски и рыбу на решетке. Выращивая пряно-ароматичные травы, молодые люди готовили вкусный чай, добавляя в него листики всех фруктовых деревьев и кустарников.

Очень важно, что дачный участок находится в 30 минутах ходьбы от квартиры проживания, но добраться до него можно тремя разными путями, как в русской сказке: направо пойдешь – поле, налево – по асфальту дойдешь, прямо лес и родник с питьевой водой, которую ребята берут для чая и консервирования.

 В зависимости от погоды и разных потребностей ребята выбирают соответствующий маршрут, и это тоже является важным аспектом для формирования  навыка ориентирования в пространстве.

Программа «Обучение навыкам садово-огородных работ» является очень важной для развития, социализации и адаптации молодых людей со сложной структурой дефекта, помогает им жить полноценной жизнью, добиваться успехов  по мере своих сил и возможностей, быть занятыми полезным трудом, чувствовать свою значимость в современном мире.

Людмила Николаевна Николина, педагог высшей категории.