Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

06.09.2018 ВООО АРДИ «Свет» в молодёжном фестивале «Добросаммит- 2018».

6 сентября 2018 года Владимирская областная общественная организация АРДИ «Свет» в 6 раз приняла участие в самом масштабном молодёжном фестивале «Добросаммит- 2018». В форуме Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит», который проводит комитет по молодежной политике администрации Владимирской области, наша организация участвует с 2013 года.  В этом году на фестиваль собрал активистов волонтерских движений Архангельской, Воронежской, Тульской, Нижегородской, Ивановской, Волгоградской области и других регионов Российской Федерации. 

         В рамках мероприятия ВООО АРДИ «Свет» приняла активное участие в работе тематических площадок, посвященных развитию добровольчества в нашей стране. Воспитанники старшей группы образцового «Театра Дружбы и Добра  особенных детей и молодых людей» презентовали на одной из главных сцен форума в Центральном парке культуры и отдыха новый концертный номер «Ты живи, моя Россия». С этой композицией наши ребята уже выступали на гастролях в городе Брянск, в школах города, а перед такой большой аудиторией они показали его впервые. Это было первое серьезное выступление театра после летних каникул, и наши воспитанники проявили себя достойно, участники форума долго аппладировали и кричали «Браво!»




          В рамках работы площадки «Равные возможности» в этом году был организован лекторий, в котором председатель совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац  выступила одним из спикеров тренинга «Особенности работы волонтеров с людьми с инвалидностью». Она рассказала добровольцам о программах нашей организации, о том,  в какой волонтерской помощи нуждаются участники этих программ.

          Во второй половине дня одной из площадок молодежного форума «Добросаммит» стал центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Его посетили делегации из Белгородской, Липецкой, Ивановской, Новгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Архангельской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Гости форума познакомились с историей возникновения центра, а также ролью волонтеров в его создании и работе. Участники «Доросаммита» также смогли пообщаться с добровольцами – воспитанниками ВООО АРДИ «Свет». Ребята рассказали гостям о том, как они помогают дошкольникам на занятиях в «Школе жизни», о помощи на программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда», на садово-огородных работах, консервировании и помощи маломобильным воспитанникам нашей организации на занятиях в бассейне, в спортивном зале, на мероприятиях, при перемещениях по городу и в транспорте. 

 





         Центр  ранней помощи молодым семьям с детьми с инвалидностью «Мишутка и его друзья» работает  в партнерстве с учреждениями города Владимира, с привлечением добровольцев к различным проектам,  конкурсам,  акциям.

Сейчас в Центре «Мишутка и его друзья» организованы следующие виды помощи семье, воспитывающей «особого» ребенка:

- консультации: педагогические, психологические, юридические;

- игротека (обмен развивающими  играми);

-библиотека (юридическая, педагогическая, психологическая литература);

- группы взаимной поддержки;

- помощь социального работника.

Для  «особых» детей организованы индивидуальные и групповые коррекционные, развивающие, творческие, спортивно-реабилитационные занятия.

Девиз центра  «Мишутка и его друзья»: «Чем раньше будет оказана реабилитационная помощь ребенку, тем лучше для его развития и для устойчивости семьи!» - теперь реализовывается в полной мере.

        

         В завершении визита в центр «Мишутка и его друзья» участники делегаций познакомились с выставкой работ наших воспитанников и приобрели изделия, сделанные руками участниками программ АРДИ «Свет». Спасибо участникам «Добросаммита» за знакомство с ребятами и программами нашей организации!   

Семинар для специалистов молодежной сферы «Защита и реализация прав детей-инвалидов с рождения в течение жизни, Привлечение добровольцев» проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»