Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Образование для всех. Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях - конференция в г. Владимире.

31.05.2010 Образование для всех. Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях - конференция в г. Владимире.

27 мая 2010 года во Владимирском Государственном Гуманитарном Университете состоялась региональная научно-практическая конференция по теме: «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях».
Открыл конференцию декан факультета специальной педагогики ВГГУ - Пальтов Александр Елисеевич, представив доклад «Тенденции развития специального образования», в котором он отметил, что «интегративное, инклюзивное образование - следующий этап развития специального образования, который в зарубежных странах уже наступил, а в России в силу ряда причин запаздывает».
Об инклюзивном образовании во Владимирской области, об «учебных квартирах и учебных домах» для молодых людей с тяжелыми умственными и психофизическими нарушениями в специальных образовательных учреждениях, об опыте работы по обучению молодых людей со сложной структурой дефекта самостоятельности в «учебных квартирах» во Владимирской областной общественной организации «Ассоциации Родителей Детей - Инвалидов «Свет» выступила Любовь Ивановна Кац - Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, председатель Совета ВООО «АРДИ «Свет». По внимательным лицам слушателей и бурным овациям было очевидно, что выступление Любови Ивановны нашло отклик в сердцах участников этой конференции.
Еще один доклад об опыте работы ВООО «АРДИ «Свет» по профессиональной подготовке и получения квалификации молодыми людьми с тяжелыми умственными и психофизическими нарушениями был представлен педагогом дополнительного образования Церериной Н.В. Материалы данной конференции, объединены в сборник, в который вошли 3 статьи, подготовленные членами нашей организации.