Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 27.08.2018 ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар «Защита и реализация прав детей и молодых людей с инвалидностью и их семей»

27.08.2018 27.08.2018 ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар «Защита и реализация прав детей и молодых людей с инвалидностью и их семей»

 27.08.2018 ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар «Защита и реализация прав детей и молодых людей с инвалидностью и их семей»

 Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи  27 августа 2018 г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар на тему: «Защита и реализация прав детей и молодых людей с инвалидностью и их семей».  Семинар был организован для специалистов (юристов, психологов, педагогов, социальных работников, воспитателей, методистов), работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью. В семинаре приняли участие больше 30 человек.


 В начале семинара выступила председатель совета АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац, которая рассказала о наиболее значимых событиях прошедших в летний период. Основные из них – участие экспертов ВООО АРДИ «Свет» в Байкальском форуме «Шаг вперед», проведение семинара «Сопровождаемое проживание» в Самаре, посещение  ДДИ в Казани, участие ребят в турпоходе и турслетах, выступления  образцового театра «Дружбы и Добра» в детских оздоровительных центрах «Дружба» и «Икар», и конечно участие во Всероссийской спартакиаде по конному спорту по программе Специальная олимпиада, где Павел Гаврилов занял 2 место и вошел в состав сборной команды России по конному спорту на Олимпийские Игры 2019 года.

  В ходе семинара обсуждались следующие темы:

1.      Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни.

2.      Инновационные  программы АРДИ «Свет» и их реализация.

3.      Тиражирование опыта работы ВООО АРДИ «Свет», обмен опытом с другими общественными организациями.

4.      Вовлечение семей и родителей молодых людей к активной жизненной позиции по развитию, адаптации и социализации детей с инвалидностью.

5.      Обучение сопровождаемому проживанию, работа квартиры сопровождаемого проживания во Владимире.

6.      Открытие учебной квартиры в Суздале и постройка новой квартиры сопровождаемого проживания в городе Владимире.

7.      Работа добровольцев, мотивация добровольцев.

  На семинаре были подведены итоги защиты и реализация прав детей и молодых людей с инвалидностью и их семей в прошедшем учебном году,  проанализированы и освещены наиболее важные мероприятия, а также определены задачи и направления работы, составлен план основных мероприятий на новый учебный год. 


Еще один блок семинара прошли  его участники:  они были разделены на группы, каждой было поручено задание. Например,  проанализировать пути повышения активной гражданской позиции добровольцев в деле защиты и реализации прав детей, молодых людей с инвалидностью; рассказать  о ранней комплексной помощи детям - инвалидам и их семьям, о преимуществах центра «Мишутка и его друзья».  Все успешно справились с поставленными задачами.


Семинар проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Анна Владимировна Протасова.