Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

02.08.2018 Экскурсия в музей Владимирского тяжеловоза и «Конноспортивную школу».

Экскурсия в музей Владимирского тяжеловоза и «Конноспортивную школу».

         2 августа ребята АРДИ «Свет» посетили музей Владимирского тяжеловоза в «Государсвенной Заводской конюшне им. В.И.Фомина». Экскурсию провел сам директор музея – Илья Борисович Симаков. Он рассказал ребятам, что музею уже 2 года – он открылся в 2016 году. В этом же здании находится Государственная Заводская конюшня, где содержатся лошади породы  «Владимирский Тяжеловоз» и проводится работа по сохранению породы.

Всего в музее около 500 экспонатов. Часть экспозиции посвящена тяжеловозам – это дипломы, кубки, грамоты, завоеванные тяжеловозами на различных соревнованиях, элементы упряжи – хомуты, дуга и т.д. Мы с ребятами посмотрели большую племенную книгу Государственной конюшни,  Илья Борисович сказал, что сохранились даже сани, которые использовались для съемок фильма «Морозко».

В экспозиции множество фотографий, картин, скульптур, которые дают возможность составить представление об особенностях  породы «Владимирский тяжеловоз». Это высокие сильные лошади – «богатырские кони», ростом до 175 см, весом до 1200 кг. Несмотря на массивность, лошади очень подвижные, легко скачут рысью и даже галопом. На лошадях этой породы поставлен рекорд в соревновании «доставка груза рысью». 
    

Вторая часть экспозиции посвящена Владимиру Ивановичу Фомину, который много работал над улучшением владимирской породы лошадей. Владимир Иванович Фомин – уникальный человек, которого называют «королем русской тройки». Он возродил русскую тройку и выступал со своими экипажами в Англии, Финляндии, Германии, США и других странах мира. В российских соревнованиях его тройки 17 лет подряд становились абсолютными чемпионами. Также множество знаменательных событий в нашей стране и за рубежом не обходилось без его троек – например,  он участвовал в открытии Олимпиады 80, в параде на красной площади в Москве в 1987 г. В музее много фотографий, сделанных на съемках фильмов,  где в съемках принимал участие В.И. Фомин со своими тройками – фильмы «Морозко», «Женитьба Бальзаминова», «Андрей Рублев».

В конце своего рассказа Илья Борисович показал ребятам интересный фильм о владимирском тяжеловозе. В фильме есть уникальные кадры – съемка самого Владимира Фомина, интервью с нашим знаменитым земляком. Далее директор повел ребят посмотреть конюшню. На ребят произвели впечатление огромные красавцы с длинной гривой и лошади-матки с недавно родившимися жеребятами.

После посещения музея мы с ребятами отправились во Владимирскую «Конноспортивную школу». Экскурсию по школе нам провела завуч Дмитриева  Анна Васильевна. Мы посмотрели манеж и конюшню школы. Анна Васильевна сказала, что в школе проводятся занятия конным спортом – конкуром, выездкой. Также есть секции по фехтованию, радиоспорту. В этом году здесь открывается группа по современному пятиборью. 2 апреля 2018г. в школе был праздник – она отмечала свое десятилетие. Во дворе ребята посмотрели, как в школе заботятся о лошадях-пенсионерах, которые уже не могут работать из-за травм  или преклонного возраста.



Большое спасибо музею Владимирского тяжеловоза, его директору Симакову И.Б., Фоминой О.В., которые проводили нам экскурсии.

Большое спасибо «Конноспортивной школе» – Горбуновой Е.В. и Дмитриевой А.В.

Многие из ребят, участвующих в экскурсии, занимаются в АРДИ «Свет» по программе «Ипппотрепия и лечебная верховая езда», выезжают на соревнования по конному спорту по программе специальная олимпиада. Они знают  и любят лошадей. Знакомство с другими конноспортивными школами, посещение экскурсий,  знакомство с жизнью и достижениями нашего земляка  Владимира Ивановича Фомина - «короля русской тройки» расширяют кругозор молодых людей с ограниченными возможностями, заставляют их еще больше трудиться, чтобы добиться успехов в спорте, жизни!

 

Комарова Галина Юльевна,  тренер - педагог по программе «Ипппотрепия и лечебная верховая езда», педагог дополнительного образования.