Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Эксперты ВООО АРДИ «Свет» на Байкальском Форуме «Шаг вперёд», в социальных учреждениях и НКО Улан - Удэ.

31.07.2018 Эксперты ВООО АРДИ «Свет» на Байкальском Форуме «Шаг вперёд», в социальных учреждениях и НКО Улан - Удэ.

25-31.07.2018 Эксперты ВООО АРДИ «Свет» на Байкальском Форуме «Шаг вперёд»,  в социальных учреждениях и НКО Улан - Удэ.

         25-27 июля в Улан-Удэ прошёл Байкальский социальный Форум «Шаг вперёд». Байкальский социальный Форум «Шаг вперёд» проводился Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Найдал» Республика Бурятия в рамках проекта «Шаг вперед», получившего поддержку Фонда Президентских грантов в 2018 году.

 В работе форума приняли участие молодые люди с инвалидностью, родители детей-инвалидов, представители органов власти Байкальского региона, сотрудники социальных служб и образовательных учреждений, а также эксперты и представители НКО из разных регионов Байкальского, Сибирского, Дальневосточной и Центральной части России. Здесь были и из районов республики Бурятия,  и из Иркутской области, Читы, Хабаровска, Забайкальского края, Красноярска, Москвы, Пскова. В качестве приглашённых экспертов на Байкальский социальный форум «Шаг вперед» также  были приглашены Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет» и Зам.председателя, руководитель юридической службы Оксана Георгиевна Сторожук.

На форуме были затронуты следующие социальные темы:

• Гарантии социальной защиты для инвалидов, детей-инвалидов и их законных представителей.

• Комплексное сопровождение людей с инвалидностью от рождения до конца жизни.

• Реализация прав людей с инвалидностью на развитие, образование, труд, достойную жизнь.

•  Доступное образование для детей с особенностями здоровья.

• Опека и попечительство над детьми с инвалидностью и инвалидами старше 18 лет.

•  Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание.

• Трудоустройство, трудовая занятость и профобразование молодых людей с инвалидностью.

В первый день форума со вступительной презентацией «Гарантии социальной защиты для инвалидов, детей-инвалидов и их законных представителей» выступила Л.И.Кац. Она рассказала о принятых за последние время нормативных актах, гарантирующих социальную защиту инвалидов и детей-инвалидов с рождения до конца жизни. О том, как реализуются гарантированные государством права на образование, социальные услуги,  раннюю комплексную помощь, трудоустройство, сопровождение. Какие проблемы ещё существуют, и на что еще следует обратить внимание при реализации гарантированных государством прав.

Об опыте работы ВООО АРДИ «Свет» во Владимирской области, в том числе в деле реализации прав и социальных гарантий Любовь Ивановна рассказала во второй день форума.

Во второй день форума выступила с презентациями также  О.Г.Сторожук. Оксана Георгиевна рассказала о юридических аспектах и нюансах Опеки и попечительства над детьми с инвалидностью и инвалидами старше 18 лет. В том числе, в каких случаях можно лишить гражданина дееспособности, а в каких лучше только ограничить. Какие сделки могут совершать недееспособные и ограниченно дееспособные, несовершеннолетние и малолетние. Что такое номинальный счет, а также в каких случаях опекун недееспособного человека может не отчитываться за расход пенсии опекаемого.

Вторая тема презентации – «Сопровождаемое проживание. Опыт Владимирской области.» О.Г.Сторожук рассказала какие стационарозамещающие технологии существуют во Владимирской области  http://svet33.ru/index.php?id=27

Как организовать учебные квартиры в детских домах, коррекционных школах, психоневрологических интернатах.

Участникам форума были розданы буклеты ВООО АРДИ «Свет», а так же брошюра «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «СВЕТ» по внедрению и развитию сопровождаемого проживания». http://svet33.ru/assets/pdf/books/Broshur.pdf

 В ходе работы форума также выступили с презентациями:

         Царёв Андрей Михайлович с темой «Модель системы комплексного сопровождения людей с ментальной инвалидностью от рождения до конца жизни», директор ГБОУ Псковской области "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения"; руководитель Федерального ресурсного центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с ТМНР;

         Златогуре Елена Юрьевна, председатель РОО содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко» - «Формы социальной поддержки ментальных инвалидов» 

 

Курчанова Юлия Робертовна – «Сопровождаемое проживание и постинтернатное сопровождение выпускников ДДИ»;

 

Малых Юрий Владимирович – «История развития РООИ Центр деятельности «Отрадный сад», и другие участники форума.

 

 Также прошла презентация ВОРДИ – Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Участники форума получат возможность познакомиться с региональными отделениями Байкальского региона.




Третий день работы форума был посвящён посещению социальных учреждений. Участники форума посетили «Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей «Ровесник». Эксперты - участники форума посмотрели приветствие ребят воспитанников учреждения, после чего прошла беседа экспертов с руководством и специалистами учреждения, где эксперты ответили на вопросы специалистов Центра, поделились своим опытом работы с детьми и людьми с особенностями развития.




Эксперты посмотрели уникальный опыт Бурятии, города Улан-Удэ - Специализированный жилой дом инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой. Увидели безбарьерную доступную архитектуру социального дома: с пандусом с первого по пятый этаж, лифтом, широкими коридорами и дверными проемами, с доступными для проживания квартирами. Также участники форума познакомились с условиями вселения и проживания в социальном доме.

 

Во время проведения форума Л.И.Кац и О.Г.Сторожук давали консультации для участников форума - родителей детей-инвалидов, инвалидов и специалистов НКО.

Работа первого Байкальского социального форума «Шаг вперёд» показала заинтересованность совместной работы как со стороны родителей детей-инвалидов, инвалидов, специалистов НКО, так и со стороны государственных органов власти.

Участники форума из разных регионов делились знаниями, обменивались опытом и вырабатывали Шаги в решении проблем - Шаги вперёд!

28 июля Владимирские эксперты познакомились с детским загородным палаточным лагерем, который расположен на берегу Байкала. В этом лагере в первую смену вместе со всеми ребятами  занимался ребенок с инвалидностью.

 

 29 июля эксперты Байкальского социального Форума «Шаг вперёд» посетили региональную общественную организацию инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад», который расположен в Прибайкальском районе в пос. Таловка. Председатель правления Малых Наталья Вячеславовна познакомила гостей с воспитанниками, которые проживают в «Отрадном саду». 19 ребят с ментальными ограничениями  живут в достойных условиях, трудятся в мастерских, на огороде, ухаживают за домашними животными и птицей на ферме, занимаются  творчеством, спортом…



30, 31 июля на берегу Байкальской гавани прошел второй Инва-слет «Байкал-2018»,  в котором участвовали  79 человек, более 60 из которых имеют инвалидность, и 32 из них передвигаются при помощи инвалидных колясок. Участники слета разместились в юртах на берегу Байкала. Байкальский пляж  – доступен для людей, передвигающихся на колясках: пандусы, съезды к самому берегу озера, пандусы на входе в юрты, столовую.





В первый день слета прошли соревнования по пулевой стрельбе и «Кубинская вечеринка в костюмах».

Во второй день слета – праздник «День Байкала». Участников слета в бурятских костюмах и национальных шапочках, изготовленных своими руками,  приветствовали Байкал вместе со своей дочерью Ангарой. Ангара (Инна Молчанова) подарила участникам великолепную музыкальную композицию на скрипке. В завершении торжественной части все участники взялись за руки и танцевали бурятский танец ехор.





Кульминация слета -  соревнования по плаванию на специальных колясках и катание на велосипедах - тандем людей невидящих. Это стало возможным благодаря реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» по проекту «Доступная Бурятия - Доступный Байкал».

Как сказали участники заплыва  и катания на велосипедах, что они ВПЕРВЫЕ плавали в Байкале и катались на велосипеде!

 

Кац Любовь Ивановна,

Сторожук Оксана Георгиевна,

эксперты Байкальского социального Форума «Шаг вперёд».

Информация подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.