Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Июль – обучение трудовым навыкам в саду-огороде, на придомовых территориях и экскурсии – насыщенная жизнь молодых людей АРДИ «Свет».

29.07.2018 Июль – обучение трудовым навыкам в саду-огороде, на придомовых территориях и экскурсии – насыщенная жизнь молодых людей АРДИ «Свет».

Июль – обучение трудовым навыкам в саду-огороде, на придомовых территориях и экскурсии – насыщенная жизнь молодых людей АРДИ «Свет».

Основной целью летнего трудового лагеря являются обучение трудовым навыкам на работах по благоустройству городских и дворовых территорий, в саду и огороде, организация досуга молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Достижению обозначенных целей способствует решение определенных задач: развитие уже имеющихся и приобретение новых трудовых навыков, обучение социальному общению,  формирование позитивных интересов, социально-реабилитационные мероприятия.

Работы на дачном участке – это возможность для ребят приобретения и развития практических трудовых умений и навыков,  возможность раскрыть и проявить свои способности, наблюдая за успехами других ребят – улучшить свои результаты. Июль – это время сбора первого урожая, получения удовлетворения от результата уже выполненной ранее работы, осознания собственной значимости.

Для ребят, работающих в саду-огороде, июль выдался жарким и урожайным!
  

Поспела сочная клубника, малина, смородина красная и черная, ароматный крыжовник, вишня. Из ягод ребята варили варенье, компот, делали фруктовые коктейли.

На даче ребята пололи сорняки, поливали и подкармливали огурцы и помидоры, ухаживали за кабачками и капустой, собирали урожай ягод и овощей, приступили к консервированию огурцов и кабачков. Уже заготовили 6 банок огурцов холодным способом и 20 банок салата из кабачков.

После плодотворного труда приятно пообедать  на свежем воздухе! Для приготовления еды ребята использовали мультиварку и дачную газовую плиту. А салаты готовили из вкусных овощей и зелени только что сорванных с грядки. И, конечно же,  пили ароматный чай с травами!



Насыщенная событиями жизнь в лагере на природе дает огромный эмоциональный заряд.  В этих условиях у ребят не только не пропадает стремление к познанию нового, неизвестного, но и это стремление реализуется в других, нестандартных, формах.





Эти же качества проявились и в работе ребят при подготовке помещения к новому учебному году: разобраны швейные материалы, убрана придомовая территория.

Возможность попробовать себя в разных сферах деятельности, совместное ее планирование, расширение объема самостоятельной работы, осознание ребятами своего участия, эмоциональная поддержка и готовность прийти на помощь другому, способствуют появлению нового социального и личного опыта.

Организация досуга в летнем лагере заключается в сочетании трудовых и культурных мероприятий, частой смены деятельности, в насыщенной событиями жизни молодых людей с инвалидностью.


Экскурсии в Планетарий, город Суздаль, музей-усадьбу Танеевых, музеи Природы и Владимирского тяжеловоза. Прогулки по пешеходной зоне нашего города, в Патриарших садах.

Но это не только культурные мероприятия – это и закрепление норм поведения в общественных местах, на водном транспорте (при катании на речном трамвайчике по реке Каменка). Это закрепление правил поведения при общении с животными (при посещении конно-спортивной школы и конюшни при музее владимирского тяжеловоза). Это интеллектуальное и физическое развитие (участие в интерактивной игре в д. Дуралеевка). Это и творческая деятельность: одно только участие в мастер-классе по изготовлению поделок из глины в гончарной мастерской  оставило массу положительных эмоций и воспоминаний! Это процесс активного их общения, формирование позитивных интересов.

 

Сережкина Наталья Александровна,

Николина Людмила Николаевна.


Информация подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.