Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

15.07.2018 -16.07.2018 Стажировка членов организации «Гармония» г. Брянск в АРДИ «СВЕТ».

15-16.07.2018 Стажировка членов организации «Гармония» г. Брянск  в АРДИ «СВЕТ».

      ВООО АРДИ «СВЕТ» провела стажировку членов организации «Гармония» г. Брянск. У АРДИ «СВЕТ» и «Гармонии» сложились дружеские отношения: осенью прошлого года Евгения Александровна Орачевская со своими коллегами приезжали во Владимир познакомиться с работой АРДИ «СВЕТ» http://svet33.ru/index.php?id=1740, весной этого года владимирцы побывали в Брянске http://svet33.ru/index.php?id=1838.


 А теперь прошла встреча на Владимирской земле. Брянские друзья познакомились с работой АРДИ «СВЕТ» по оказанию помощи детям с инвалидностью  в центре ранней помощи «Мишутка и его друзья», с программами для детей школьного возраста, с учебными квартирами по подготовке молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни.  Гости встретились с ребятами трудового июльского лагеря, задавали им вопросы о занятиях в программах АРДИ «Свет», о трудовой занятости, получении профессии.  Посетили квартиру постоянного сопровождаемого проживания, познакомились с ребятами квартиры, узнали об их занятиях в мастерских, о работах в саду-огороде в летний период, о спорте, творчестве, об иппотерапии и лечебной верховой езде…

 





         Брянские друзья   побывали в центре помощи семьям с детьми с инвалидностью, многодетным семьям Суздальского района. Познакомились с программами центра.

         Брянская организация «Гармония» - молодая организация по сравнению с АРДИ «Свет», которой 1 сентября 2018 года исполнится 23 года и которая реализует более 30 программ помощи детям, людям  с инвалидностью и их семьям. Брянские гости получили консультации по дальнейшему развитию своих программ, по реализации прав детей-инвалидов на образование, в том числе инклюзивное, о необходимости подготовки детей и молодых людей к самостоятельной жизни без родителей в домашних условиях, о формах сопровождаемого проживания как альтернативных психоневрологическим интернатам.

         Участникам стажировки бесплатно выдали буклеты и книги ВООО АРДИ «СВЕТ».

          Стажировка проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

          Вот такой отзыв написали участники стажировки на своем сайте «Гармония»: «Поездка оказалась очень насыщенной и эмоциональной! Родители наших воспитанников общались со взрослыми людьми с особенностями развития, с их родителями, сопровождающими педагогами. Говорили об интересном  практическом опыте организации самостоятельного (сопровождаемого) проживания взрослых людей с ментальной инвалидностью, могли убедиться лично, что выстроенная система работы, действительно, позволяет улучшить качество жизни взрослых людей с ментальными нарушениями и их семей, что диагноз не является приговором, если родители стремятся развить в своем ребенке максимально возможную самостоятельность и активность.

 

Мы очень благодарны сотрудникам АРДИ «СВЕТ» и лично Любови Ивановне и Юрию Михайловичу Кац за интересно организованные дни нашего общения, за объем полученной информации, за возможность сотрудничества!!!» http://garmonia32.ru/2018/07/20/в-гостях-у-арди-свет/