Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

25.06.2018 Обучение сельскохозяйственным работам на даче молодых людей с инвалидностью.

Обучение сельскохозяйственным работам на даче молодых людей с инвалидностью.

         Обучение сельскохозяйственным работам на даче молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями началось ещё в марте-апреле:  ребята на занятиях по программе «Школа жизни» учились выращивать рассаду томатов, перцев, баклажанов из семян, пикировали её, поливали. Затем благополучно доставленная рассада в  июне была высажена на даче в теплицу.
            На садово-огородном участке ребята учились перекапывать землю, делать грядки, рыхлить землю, высаживали культуры, начиная с более холодостойких - редис, горох, лук, морковь, свёкла, заканчивая менее холодостойкими - капуста, кабачки, картофель. На даче молодые люди знакомились с выращиванием растений в открытом и закрытом грунте, с правилами полива, чтобы не навредить растениям; на прополке учились различать культурные растения от сорняков. У каждого овоща своя технология выращивания, ребята изучали,  как правильно вырастить культуру, чтобы получить урожай. Например, картофель высаживают рядками, затем боронуют землю до появления всходов, окучивают взошедшую картошку. Чтобы отпугнуть колорадских жуков между кустами картофеля посадили календулу. Познакомились ребята с разными видами капусты, посадили капусту - раннюю, цветную, брокколи, белокочанную на засолку и на хранение, краснокочанную.





            Для борьбы с болезнями растений учились опрыскивать их настоями трав. Таким образом, ребята учились вырастить урожай самим, ведь все, что выращено на своем огороде вкуснее, свежее, чем в магазине.

         Учились готовить на даче обед. На обед обязательно был салат из редиса и зелени - шпината, рукколы, укропа. В мультиварке варили первые и вторые блюда. Пили чай с травами. Ребята знакомились со здоровым питанием. Учились помыть посуду в дачных условиях. Это тоже задание не простое, т.к. мыть приходилось в тазиках, дважды ополаскивать посуду в чистой воде.
            Работы на даче - это ещё работа в зелёной зоне, на свежем воздухе!


Cветлана Геннадьевна Сидоренкова.