Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

19.05.2018 Семинар для родителей «Летний отдых детей-инвалидов» прошел в Центре «Мишутка и его друзья».

19.05.2018 Семинар для родителей «Летний отдых детей-инвалидов» прошел в Центре «Мишутка и его друзья».

19 мая в Центре ранней помощи молодым семья с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» состоялся семинар для родителей на темы: «Летний отдых детей-инвалидов», «Санаторно-курортное лечение детей – инвалидов» и «Практические приемы установления взаимодействия с ребенком с РАС».

Елена Вадимовна Харламова подробно рассказала о практических приемах установления сотрудничества с ребенком с расстройством аутистического спектра (далее – РАС). Родители, воспитывающие ребят с РАС, ежедневно сталкиваются с решением многочисленных проблем. Такие дети, как правило, изолированы, замкнуты и неконтактны. Только благодаря установлению сотрудничества с ребенком можно добиться развитию доверительных отношений и формированию благоприятных условий социального взаимодействия внутри семьи. Сотрудничество понимается как основа развития, обучения, воспитания, как важное условие комфортного взаимодействия с ребенком с РАС.




Про отдых детей с инвалидностью в детских оздоровительных лагерях рассказала юрист Анна Протасова. Согласно Постановлению Департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области №6 от 15.05.2017 г. «Об утверждении административного регламента предоставления государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области государственной услуги по предоставлению путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Российской Федерации» ребенок с инвалидностью школьного возраста и до 17 лет включительно при отсутствии медицинских показаний может поехать в детский оздоровительный лагерь. Для этого родителям, либо законным представителям ребенка с инвалидностью, необходимо обратиться в ГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Владимиру» (г. Владимир, ул. Сакко-Ванцетти, д.39; тел.33-04-13) со всеми необходимыми документами. Более подробно с этим вопросом можно ознакомиться: http://svet33.ru/index.php?id=1860 .

Про санаторно-курортное лечение детей – инвалидов подробно так же можно познакомиться на сайте http://svet33.ru/index.php?id=994,http://svet33.ru/index.php?id=721http://svet33.ru/index.php?id=1824

О школьных лагерях во время каникул рассказала Любовь Ивановна Кац. Она предложила родителям организовать смену для детей с инвалидностью школьного возраста в июне 2018г. на базе центра «Мишутка и его друзья».

После окончания семинара были проведены индивидуальные юридические консультации.

Семинар проходили в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

А.В.Протасова, юрист ВООО АРДИ «Свет».