Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Молодые люди ВООО АРДИ «СВЕТ» подарили надежду родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, города Брянска.

20.04.2018 Молодые люди ВООО АРДИ «СВЕТ» подарили надежду родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, города Брянска.

20-21.04.2018 г Молодые люди ВООО АРДИ «СВЕТ» подарили надежду родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, города Брянска.

20-21 апреля 2018 года в городе Брянске прошли совместные межрегиональные мероприятия, в которых приняли участие молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью из ВООО АРДИ «СВЕТ»  и дети с инвалидностью и их родители из «Специального Центра развития детей «Гармония» и ученики, педагоги средней общеобразовательной школы №59 г. Брянска.



19 апреля 2018г. рано утром 22 молодых человека ВООО АРДИ «СВЕТ» из театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей», в сопровождении педагогов на автобусе выехали в город Брянск. Долгие 12 часов в пути с небольшими остановками ребята выдержали мужественно и спокойно, доехали до места к вечеру. Удобно разместились в гостинице «Брянск» в двухместных комфортабельных номерах. В номере было всё необходимое: полотенца трёх видов, мыло, гель для душа, шампунь, зубная щётка и паста, чайник, стаканы и чашки. Для желающих был WI-FI.

20 апреля 2018г. - день знакомства с учениками, педагогами средней общеобразовательной школы №59 г. Брянска, которые помогают на занятиях с особенными детьми в центре «Гармония». Вместе со школьниками ребята АРДИ «СВЕТ» отправились на экскурсии по достопримечательностям г. Брянска: в парке «Соловьи» взобрались на курган БЕССМЕРТИЯ - это монумент в честь павших во время Великой Отечественной войны, землю для создания кургана доставили с братских могил.




Побывали на Покровской горе, где находится дом писателя Паустовского, скульптурная группа богатыря Пересвета, участника Куликовской битвы, и гусляра Бояна. Все вместе сфотографировались около монумента в честь 1000-летия города Брянска. Оказывается Брянск и город Владимир – ровесники.

Следующая наша остановка — это Свенский монастырь, основан в 13 веке. Все вместе дружно обошли древние стены монастыря и вышли на смотровую площадку, откуда была видна завораживающая картина - разлив реки Десна.

После вкусного обеда в «Green city» мы поехали на партизанскую поляну — это мемориальный комплекс, расположенный в 12 км от Брянска, в том месте, где во время ВОВ встречались партизанские отряды для планирования дальнейших действий против немецких оккупантов. Мы увидели 20-метровый обелиск, мраморные стеллы, стену памяти с 10 тысячами имен, выставку военной техники, Аллею памяти и вечный огонь в виде партизанского костра.

21 апреля 2018г. в средней общеобразовательной школе № 59 г. Брянска совместные мероприятия продолжились.

В программе мероприятий:

​ Выступления творческих коллективов: театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» г. Владимира,

​ Выступление детей «Специального Центра развития детей «Гармония»,

​ Выступление учеников средней общеобразовательной школы №59 г. Брянска.

​ Межрегиональный семинар по инклюзивному образованию.





На мероприятии присутствовали родители с особенными детьми г. Брянска, ученики и педагоги средней школы № 59 и Владимирская группа. Приветственное слово участникам семинара сказали директор школы № 59 Артем Иванович Потворов, Уполномоченный по правам ребёнка г. Брянска Елена Сергеевна Литвякова, руководитель специального центра «Гармония» г. Брянска Евгения Александровна Орачевская, председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «СВЕТ» Любовь Ивановна Кац.

В концертной программе выступали:

- Театр «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «СВЕТ» показал номера из концертной программы «Как прекрасен этот мир», а в завершении программы зрители увидели новый номер  "Ты живи, моя Россия".

- Особенные дети из центра «Гармония» г. Брянск показали танец с цветочками и танец с зонтиками. Третьим номером была канистерапия — это выполнение упражнений девочки и собаки под руководством специалиста. Девочка выполняла упражнения, а помогали ей специалист и собака. Вернее, собака руководила девочкой, но казалось, что девочка дрессирует собачку. Вот такое преображение произошло на наших глазах.

- Ученики общеобразовательной школы № 59 г. Брянска показали бальный танец и танец «Берёзки».

После концертной программы к нам подошли родители детишек с особенности развития, благодарили ребят театра «Дружбы и Добра» ВООО АРДИ «СВЕТ» за то, что они приехали, показали концертную программу, рассказали, как живут, учатся, работают. Родители малышей сказали: «Вы подарили нам надежду на будущее!»




После обеда владимирские ребята и добровольцы школы № 59 поехали в конно-спортивный клуб «Золотая грива», где познакомились с разными породами лошадей, индюками, курами, кроликами, собаками. Самая красивая лошадь изабелловой масти с голубыми глазами «Гагара», очень ласковая и приветливая. Конечно, покатались на лошади и мы и школьники. По ходу наших прогулок молодые люди с особенностями развития г. Владимира спокойно общались со школьниками г. Брянска, подружились, обменялись адресами электронной почты.

А в это время взрослые родители, воспитывающие детей с инвалидностью г.Брянска, педагоги собрались на семинар по инклюзивному образованию. Опытом работы с детьми и людьми с инвалидностью, о программах для детей с инвалидностью с рождения в течение жизни и их родителей рассказала председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «СВЕТ» Любовь Ивановна Кац. Она рассказала о реализации инклюзивного образования во Владимирской области, о подготовке детей и молодых людей с психофизическими нарушениями к самостоятельной сопровождаемой жизни, о работе «учебных квартир», квартиры постоянного сопровождаемого проживания и других формах сопровождаемого проживания во Владимирской области, о получении профессий ребятами с инвалидностью, не имеющими основного общего образования, об их занятости и трудоустройстве, об активной жизни в обществе.

Директор школы № 59 Артем Иванович Потворов рассказал участникам о том, что с 2012 года школа №59 г. Брянска является школой – инклюзивного образования.

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, задавали вопросы о том, как проходить МППК, МСЭ, как получить для ребенка тьютора и др.

На вопросы родителей отвечали Любовь Ивановна Кац - председатель ВООО АРДИ «СВЕТ», Елена Сергеевна Литвякова - Уполномоченный по правам ребёнка г. Брянска, Артем Иванович Потворов - директор школы № 59.

После семинара всем участникам были выданы буклеты и книги ВООО АРДИ «СВЕТ».



Вечером после ужина в кафе мы отпраздновали день рождения Дениса – участника владимирской группы. Его поздравляли и в школе на концерте, школьники подарили ему кружку с фото города Брянска.

22 апреля 2018г. - день отъезда домой. Дорога домой всегда кажется быстрее, но мы на самом деле за 10 часов добрались до Владимира.

Поездка в Брянск всем очень понравилась, была полезной для всех:

-для ребят - социализация в новой обстановке, обучении и закрепление навыков самостоятельности,

-для школьников - воспитание толерантного отношения к особенным людям,

-для педагогов - повышение квалификации,

-для родителей маленьких особенных детей - надежда, что жизнь их детей после обучения в школе продолжается, что их дети то же могут развиваться, заниматься творчеством, спортом, получать профессию, трудоустраиваться или работать в мастерских, жить в достойных условиях.

Для владимирской группы совместные мероприятия и семинар проходили в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Светлана Сидоренкова,

педагог дополнительного образования, методист

ВООО «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» и

МБУ «Молодежный центр» г. Владимира.

Любовь Кац, председатель совета ВООО «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет».