Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Юбилейный пятнадцатый областной Фестиваль сценического творчества детей и молодых людей со сложной структурой дефекта.

Юбилейный пятнадцатый областной Фестиваль сценического творчества детей и молодых людей со сложной структурой дефекта.

17 апреля в Городском Дворце Культуры прошел Владимирский областной фестиваль сценического творчества детей и молодых людей со сложной структурой дефекта на тему «Я люблю тебя, Россия!»

Открыла Фестиваль Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет». Она рассказала, что это юбилейный – Пятнадцатый Фестиваль, который проводит организация для развития детей и молодых людей сложной структурой дефекта. Все эти годы Фестивали ВООО АРДИ «Свет» проводит в партнерстве с Комитетом по молодежной политике Владимирской области, муниципальным учреждением «Молодежный центр» управления по делам молодежи г.Владимира, Владимирским городским Дворцом культуры.

В фестивале приняли участие 7 коллективов – это 120 участников с ограниченными возможностями из городов Владимир, Муром, Вязники, пос. Гусевский Гусь-Хрустального района, пос. Арбузово Собинского района.

Открыли фестиваль своим ярким, эмоциональным и «говорящим» выступлением «Ты живи, моя Россия» артисты образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей», которое произвело неизгладимое впечатление на всех, призвав задуматься о своем будущем и будущем наших детей!

Всех участников и гостей приветствовал Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Леонардович Прохорычев. В своей речи он говорил о ребятах - участниках, как о детях и молодых людях с безграничными возможностями!

Следующими вышли на сцену ученики коррекционной школы-интерната №1 города Владимир, рассказав прекрасные стихи о Родине, наполнив каждое слово теплотой и любовью к родным местам, душевно спели песню «Россиюшка-Россия».

Семейный театр Николай и Марина Федоровна Курченко из города Вязники представили нам танец, который исполнили мать и сын с особыми чувствами и трепетом.

Участники из города Муром представили зрителям номер «Мы дети твои, Россия», воспитанник прочитал прекрасный стих, наполнив его особым выражением и передав своё видение и понимание строк «Мама и Родина очень похожи!»

Молодые люди из Арбузовского дома-интерната представили вниманию несколько номеров «Русская матрёшка» и «Живи, Россия!» Гости фестиваля особенно отреагировали на столь яркие и «заводные» номера.

Воспитанники из ПНИ посёлка Гусевского Гусь-Хрустального района ярким номером со спортивными элементами «Вперед, Россия!».

Любовь Ивановна Кац рассказала о представленной в фойе Дворца культуры выставке изделий молодых людей с инвалидностью, о мастерских, в которых работают наши ребята, и вручила призы воспитанникам, представляющим творческие изделия.

Завершающий номер фестиваля - дружный большой хор, все участники вышли на сцену и спели общую песню!

На этом праздник не закончился: участники пообедали и побывали на экскурсиях в городском планетарии и в музее «Огни Владимира»

ВООО АРДИ «Свет» благодарит всех, кто подарил детям и молодым людям праздник творчества, раскрытия таланта, общения, открытий!

Стародубцева Светлана Сергеевна,

педагог дополнительного образования ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр», воспитатель группы детей с инвалидностью МБДОУ Детский сад № 71.