Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов о коррекционной работе с детьми с РАС и презентация книги «Воспитание ребенка с аутизмом в семье» В.Б. Тюлиной.

02.04.2018 Семинар для специалистов о коррекционной работе с детьми с РАС и презентация книги «Воспитание ребенка с аутизмом в семье» В.Б. Тюлиной.

2.04.2018 Семинар для специалистов о коррекционной работе с детьми с РАС и презентация книги «Воспитание ребенка с аутизмом в семье» В.Б. Тюлиной.

2 апреля по решению Генеральной ассамблеи ООН отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. Это связано с тем, что социальная значимость проблемы аутизма очень велика. Сложность и многогранность проблемы, тенденция быстрого роста встречаемости, неэффективная помощь людям с РАС, неодинаковое понимание самой сущности аутизма, большой объем информации, в том числе – недостоверной, не компетентной – всё это послужило поводом для обеспокоенности, которую выразила Генеральная ассамблея ООН в 2008 году с принятием решения о Всемирном дне распространения информации об аутизме.

АРДИ «Свет» традиционно организует, проводит в этот день мероприятия как знак внимания, знак обеспокоенности судьбами людей с РАС и как знак причастности. Так как педагоги, работники, родители, добровольцы – члены организации имеют большой практический опыт жизни и работы с аутичными детьми и молодыми людьми. Малыши и молодые люди с РАС интегрированы в различные программы АРДИ «Свет» - образцовый театр «Дружбы и Добра», «Школа жизни», иппотреапия, скандинавская ходьба, игротерапия и адаптивные занятия в Центре помощи молодым семьям воспитывающим ребёнка с особенностями развития «Мишутка и его друзья».




Сегодня в Областной Библиотеке Детей и Молодежи прошло очередное мероприятие АРДИ «Свет», посвященное 2 апреля. В программе мероприятия - семинар для специалистов на тему «Современная концепция аутизма. Основные подходы к коррекции РАС», круглый стол по вопросам коррекционной работы с аутичными людьми и презентация книги «Воспитание ребёнка с аутизмом в семье». Автор книги – Валентина Борисовна Тюлина, член Совета АРДИ «Свет», игротерапевт, педагог дополнительного образования, мама ребёнка с аутизмом, признается, что испытывает благодарность к тем детям и взрослым, чьи истории вошли в книгу как практический материал, к коллегам и учителям, руководству АРДИ «Свет» за предоставленные возможности, за уроки и дружбу.




В книге предпринята попытка в доступной форме рассмотреть некоторые вопросы аутизма как в теоретическом аспекте (44 источник использованной литературы) так и в практическом аспекте (личный 10 –летний опыт жизни и работы с аутичными малышами).

Книги издана в Гуманитарном Издательском Центре «Владос» (Москва) и рекомендована как пособие для родителей и педагогов, реализующих ФГОС НОО с ОВЗ и обучающихся с РАС.

Ранее практический материал о работе с аутичными малышами в Центре «Мишутка и его друзья» публиковался в соавторстве в различных изданиях, в том числе – в международном журнале «Аутизм и нарушения развития», изданы и распространены буклеты в помощь родителям детей с РАС.

После семинара и презентации специалисты – педагоги, воспитатели работники социальных служб и учреждений Владимирской области получили в подарок от АРДИ «Свет» книгу В.Б. Тюлиной, прошли экскурсию по залам и выставкам библиотеки, посмотрели выставку изделий ребят из АРДИ «Свет», в том числе и молодых людей с расстройством аутистического спектра.

Семинар проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

О том, как проходил семинар, презентация книги и о детях с расстройством аутистического спектра, Вы можете посмотреть репортажи:

Вариант: http://variant-v.ru/ekspressnovosti1/30880_mezhdunarodnyj_den_rasprostraneniya_informacii_ob_autizme/

Губерния 33: https://trc33.ru/news/society/malenkiy-chelovek-popal-v-bedu-vo-vladimire-prezentovali-knigu-o-vospitanie-detey-s-autizmom/

ТВ6: http://www.6tv.ru/news/view/32863/

Юрий Михайлович Кац,

заместитель председателя Совета ВООО АРДИ «СВЕТ».