Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Круглый стол о социальном партнерстве в подготовке молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни прошел в г.Орле.

20.02.2018 Круглый стол о социальном партнерстве в подготовке молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни прошел в г.Орле.

20.02.2018 Круглый стол о социальном партнерстве в подготовке молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни прошел в г.Орле.

20 февраля 2018 года в городе Орле состоялся круглый стол «Итоги и перспективы сотрудничества НКО с органами власти, государственными учреждениями, представителями бизнеса в подготовке молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни», в котором приняли участие заместитель председателя совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Общественной Палаты РФ, представители Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, администрации г. Орла, общественных организаций родителей детей и молодых людей с инвалидностью и сами родители детей и молодых людей с инвалидностью.

Ведущая круглого стола Елена Александровна Черникова, руководитель Орловской молодежной областной общественной организации инвалидов «Орловские родники», рассказала о достижениях и трудностях общественной организации в работе по развитию и социализации детей и молодых людей с тяжелой формой инвалидности. Представители социальной защиты рассказали о работе отдела по организации досуга ребятами с инвалидностью. Юрий Михайлович Кац представил презентацию об опыте работы ВООО АРДИ «Свет» по различным программам помощи детям и молодым людям с инвалидностью, особенно уделив внимание программам подготовки ребят к самостоятельной сопровождаемой жизни, о юридических аспектах организации такой работы, о социальном партнерстве.





В ходе обсуждения проблем совместной работы по решению подготовки ребят к сопровождаемому проживанию вне стен психо-неврологического интерната (ПНИ) по стационарозамещающим технологиям - проживания малыми группами в условиях социума, участники круглого стола обратились в администрацию области с просьбой:

1.​ Оказания услуг в полном объеме согласно типовой формы «Индивидуальной программы предоставления социальных услуг», в том числе социально- бытовые услуги, социально –психологические, социально педагогические, социально-трудовые и другие, т.к. в настоящее время социальные услуги нашим молодым людям с инвалидностью старше 18 лет (18+) оказываются только в рамках досуговой деятельности.

2.​ Разрешить ЦТПС (Комплексный центр) работать с молодыми людьми с инвалидностью с ментальными ограничениями до 35 лет, т.к в настоящее время ЦТПС работает только с детьми-инвалидами до 18 лет.





После окончания круглого стола Ю.М. Кац провел индивидуальные юридические консультации для родителей детей-инвалидов.