Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

09.02.2018 Обсудили проблемы на пути реформирования интернатов с первым зам.министра А.В.Вовченко

09.02.2018 Обсудили проблемы на пути реформирования интернатов с первым зам.министра А.В.Вовченко.

09 февраля 2018 прошла встреча представителей общественных организаций, членов координационного совета Общественной палаты Российской Федерации (Б.Л. Альтшулера, Ю.М. Кац, Е.Ю. Клочко, С.А. Колоскова, М.Б. Соколовой, О.Г.Сторожук) с первым заместителем Министра труда социальной защиты Алексеем Витальевичем Вовченко.

На встрече обсуждались вопросы по реформированию психоневрологических интернатах. В том числе обсуждалась необходимость внесения изменения в СанПиНы, которые регулируют нормы жилплощади, состава помещений и т.д. в стационарных учреждениях. Было предложено разработать технические задания по строительству (реконструкции) ПНИ, в которых предусмотреть квартиры и малокомплектные жилые здания для организации сопровождаемого проживания малыми группами инвалидов. Остро обсуждался вопрос о необходимости внесении изменений в законодательные акты для создания возможности организации сопровождаемого проживания. В том числе внесение изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральный закон «О социальном обслуживании в Российской Федерации», а также в нормативно-правовые акты утверждённые постановлением правительства и Минтрудом.


Юрий Михайлович Кац передал зам. министру, подготовленные ВООО АРДИ «СВЕТ», Предложения о внесении изменений в отдельные законодательные (нормативные) акты РФ и информацию о реализации на территории Владимирской области технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой формы как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях, а так же Предложения и отзыв на Методические рекомендации по организации сопровождаемого проживания инвалидов, утвержденные Приказом Минтруда http://svet33.ru/index.php?id=86. ( пункты 36, 38)

На встрече с Первым зам.министра обсудили предложения социально-ориентированных НКО в обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Узаконить «Сопровождаемое проживание инвалидов».

По результатам встречи был составлен протокол, в котором намечены шаги по реализации предложений социально-ориентированных НКО.

С обращением к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Узаконить «Сопровождаемое проживание инвалидов» можно ознакомиться http://svet33.ru/index.php?id=86. (пункт 40)