Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

17.11.2017 Всероссийский день правовой помощи детям прошел в АРДИ «СВЕТ».

20 ноября проходит Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. В этот день в 1959 года ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения и т.д. 20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка. В настоящее время 20 ноября Всемирный день ребенка празднуется в более чем ста странах мира.




17 ноября во Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» прошла юридическая консультация, приуроченная к Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Все желающие могли придти и получить квалифицированную юридическую помощь, задать интересующие вопросы.

Юристы ВООО АРДИ «СВЕТ» ежегодно консультируют больше 1500 человек. На юридические консультации приезжают люди со всей Владимирской области. Родители детей-инвалидов порой не всегда сами в силах помочь своим детям, зачастую это происходит от незнания юридических аспектов нашего законодательства, а также от недостаточного информирования родителей о правах и гарантиях, предоставляемых детям-инвалидам, эффективных способах реабилитации, учреждениях, оказывающих помощь. Своевременная помощь родителям детей-инвалидов, психологическая и юридическая помогает людям преодолеть тяжелую жизненную ситуацию, обратиться к специалистам, грамотно пройти медико-социальную экспертизу и психолого-медико-педагогическую комиссию, получить достоверную оценку состояния ребенка, что в дальнейшем помогает пройти необходимую реабилитацию, пойти в детский садик и школу, получить профессию, стать полноценным членом общества.

Анна Владимировна Протасова, юрист ВООО АРДИ «СВЕТ».