Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

10.10.2017 «Капустник» - 7 лет «Учебной квартире самостоятельного месячного проживания».

10.10.2017 г. «Капустник» - 7 лет «Учебной квартире самостоятельного месячного проживания». 
Раньше на Руси в октябре начинались вечеринки- капустники, собирали последний урожай капусты, ходили друг к другу в гости, в каждом доме накрывали столы с угощениями, пели песни и играли в игры.

Вот и решили ребята устроить на свой День Рождения – Веселый Капустник.




Украсили квартиру, накрыли праздничный стол. Не забыли про хозяйку праздника - рассказали стихи, поговорки и потешки про капусту.
На праздник к ребятам и педагогам квартиры проживания пришло много гостей из администраций области и города, Законодательного Собрания области. Много добрых слов и хороших пожеланий было сказано. Подарены замечательные и нужные подарки: интересные книги, наборы для творчества, сладкие подарки и нужный подарок для кулинарных шедевров – БЛЕНДЕР.

Поздравил ребят и гостей «Капустника» ансамбль образцового театра «Дружбы и добра особенных детей и молодых людей», который исполнил песни «С Днем Рождения», «Свет АРДИ», «Мы желаем счастья Вам».

Гости, педагоги и ребята дружно подпевали вместе с артистами.




Педагоги квартиры рассказали гостям, с чего все начиналось, как ребята учились самостоятельной жизни без помощи родителей. Вести хозяйство, готовить, убираться и планировать свое время. Посмотрели интересные видеосюжеты из жизни ребят с квартиры проживания. Сравнили, какие ребята пришли на учебную квартиру 7 лет назад: они уже проходили обучение самостоятельности по программе «Школа жизни», на 2-х дневном самостоятельном проживании, но все-таки 7 лет назад они пришли малоподготовленными. И вот результат – каждый молодой человек продвинулся в своем развитии: многие из них могут самостоятельно сходить в магазин, приготовить несложные блюда из полуфабрикатов, убраться в квартире. Безусловно, им необходима помощь педагогов сопровождения, но с каждым разом учебного проживания ребята становятся более самостоятельными.


Гостям показали «Учебную квартиру» и рассказали, как проходит обучение. В этой квартире ежемесячно живут по 4 молодых человека. За 7 лет прошли обучение более 100 молодых людей с тяжёлой формой инвалидности, большинство из них не обучались ни в каких школах, были признаны «необучаемыми», несколько ребят окончили коррекционную школу 8 вида для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. Ребята, обучающиеся в этой квартире, посещают занятия АРДИ «Свет» ежедневно с 9 до 15 час. с понедельника по субботу. В воскресенье – отдыхают, посещают музеи, концерты, приглашают гостей, устраивают вечеринки, ходят в гости.

В городе Владимире работают семь «Учебных квартир». ВООО АРДИ «Свет» открывает еще одну новую «Учебную квартиру» в городе Суздале.

Продолжился праздник веселым соревнованием «Засоли капусту». Кто быстрее наполнит баночки капустой. Учитывалась скорость, старательность и аккуратность команд. Ребята активно болели за каждую команду! Солили капусту с морковкой и с клюквой. Получилась капуста вкусной и красивой, будет что зимой на стол подать!

И хотя соревнование было веселым, гости убедились, что девушки умеют держать в руках нож, могут нашинковать капусту, сложить в банку.

Провели конкурс «Лучшее кулинарное блюдо из капусты».

Как в народе говорится «Не красна изба углами, а красна пирогами». Вот и у нас на празднике угощение все вкусное: пироги да салаты капустные.

Ребята с родителями постарались на славу! Был большой пирог, голубцы и необычный капустный салат с соевым соусом.

И, конечно, какой День Рождения без торта! Под дружные аплодисменты и поздравления ребятам подарили красивый торт с бенгальской свечой! Вот такой замечательный праздник останется в памяти ребят, гостей и педагогов. И как всегда было много света, добра и улыбок!

Аркус Эльвира Вячеславовна.

Как прошел «Капустник - 7 лет учебной квартире месячного сопровождаемого проживания», смотрите видеоматериалы

http://vladtv.ru/society/89035/ 

текстовый материал «Губерния33» https://trc33.ru/news/society/ardi-svet-otkroet-novuyu-uchebnuyu-kvartiru-v-suzdale/

видео «Губерния33» https://www.youtube.com/watch?v=2F5HsLNcluY (Телерадиокомпания Губерния 33)

http://variant-v.ru/ekspressnovosti1/28982_otprazdnovali_den_rozhdeniya_ih_obwego_doma/ 

http://www.6tv.ru/news/view/31392/