Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

19.09.2017 Мониторинг «Доступная среда. Маршруто-ориентированный подход».

19.09.2017 Мониторинг «Доступная среда. Маршруто-ориентированный подход».

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда на 2011 - 2020 годы», целью которой является создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни, находится под пристальным вниманием активистов народного фронта. В сентябре 2017 года активисты НФ проводили мониторинг доступности городской среды для людей с инвалидностью. Обследование городской среды проводилось на основе использования маршруто-ориентированного подхода с объективной оценкой доступности дорожно-транспортной инфраструктуры и объектов городской среды, наиболее часто посещаемых инвалидами.

Мониторинг проводили члены ВООО АРДИ «Свет»: люди с инвалидностью с проблемами передвижения, в том числе передвигающиеся на коляске, с проблемами зрения, слуха и др.

Мониторинг показал, что сами люди с инвалидностью изменения в инфраструктуре города видят: считают, что самые доступные учреждения - это организации здравоохранения государственные. Но все еще остаются проблемы с электронной записью ко врачам, с лечением зубов под наркозом для людей с инвалидностью 1, 2 группы старше 18 лет, в том числе недееспособных. Мелкий шрифт надписей, детская поликлиника на ул. Пушкина г. Владимира недоступна для людей, передвигающихся на коляске: на коляске можно въехать только на 1 этаж, выше нет доступа. Недоступны объекты здравоохранения частные.

Учреждения среднего общего образования (школы) Владимирской области частично доступны: отсутствуют поручни на входе в учреждения, не покрашены в желтый или белый цвет первая и последняя ступени лестниц, отсутствуют пандусы во многих учреждениях. Учреждения среднего общего образования (школы) Владимирской области должны быть доступны для детей с ограниченными возможностями здоровья, т.к. родители детей с инвалидностью имеют право выбора школы рядом с домом. В законе «Об образовании» прописано инклюзивное образование. Участники мониторинга отметили конкретные точки недоступности: в коррекционной школе-интернате №2 (ул. Пичугина г.Владимира) коляска не проходит в классы и кабинеты. ВЭТК корпус на ул.Балакирева, коррекционная школа –интернат для детей с проблемами зрения на ул. Стрелецкой доступны для людей с инвалидностью, но дорога от остановки городского транспорта до учреждения недоступна к ВЭТК, дорога до школы – интерната то же.





Участники мониторинга отмечают, что административные здания в городе Владимире доступны, доступны отдельные учреждения культуры, торговли. Например, гипермаркет «Глобус» доступен полностью. В гипермаркете «Глобус» имеются пандусы, поручни, проемы дверей расширены, имеются туалеты для маломобильных групп населения, разметки для стоянки автотранспорта людей с инвалидностью, световые надписи для неслышащих людей и другое. Доступны: отделения Сбербанка, Областной драматический театр, областной Дворец культуры, городской Дворец культуры. Во Владимирской области имеется практика перевода жилых помещений в нежилые, в которых собственники размещают магазины, парикмахерские и др. На входе во многих их них имеются пандусы, но угол наклона превышает норму, нет кнопок вызова, проемы дверей не расширены, нет стоянок для автотранспорта инвалидов и др.






Силами подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт дорог, остановочных площадок, пешеходных переходов на территории города Владимира ведется строительство съездов с тротуаров на проезжую часть дорог, но съезды, бордюры, ступени не соответствуют нормам доступности.





Участники мониторинга внесли конкретные предложения:

​ Подземный переход (ул.Горького) сделать доступным для людей с инвалидностью, т.к освещение слабое, отсутствие пандуса, бомжи сидят в переходе постоянно.




​ Улицы 850-летия д.7, д.2, Тракторная, Асаткина, Ново-Ямская - недостаточное освещение, дворовые дороги с ямами.

​ Плохая доступность пешеходной дорожки до парка «Дружба», бордюры высокие по дороге в местах пересечения тротуара с проезжей частью.

​ Центр «Мишутка и его друзья» ул. 850-летия д.2: нет освещения, парковки для машин, в том числе для машин людей с инвалидностью.

​ Долгое ожидание общественного транспорта в отдаленных районах Например, автобус маршрута 18 С выжидает в мкр. Лесной в стороне для последующей быстрой посадки пассажиров, мало времени для посадки в общ. транспорт.

​ Водители некоторых маршрутов общественного транспорта не подъезжают к бордюру.

​ Нерегулируемый переход у школы №21, другие нерегулируемые переходы особенно около школ опасны для передвижения ММГН.

ВООО АРДИ «Свет» внесла предложения по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов. Предложения прилагаются.

Председатель совета ВООО АРДИ «Свет»,

член штаба ВРО ОНФ Л.И.Кац