Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » «Общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение жизни».

30.08.2017 «Общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение жизни».

30.08.2017 «Общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, труд, достойную жизнь».

30 августа 2017 Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» провела общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, труд, жизнь в семье. Развитие толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями». В слушаниях приняли участие представители Уполномоченного по правам ребенка Владимирской области, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, педагоги, социальные работники, представители НКО, а так же родители, воспитывающие детей с инвалидностью, молодые люди с инвалидностью.

Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет», выступила с презентацией о защите и реализации прав детей и людей с инвалидностью, о том, какие права удалось реализовать ВООО АРДИ «Свет» за текущий год работы, о достижениях и реализации прав на образование, труд, достойную жизнь, о социальном партнерстве благодаря которому на территории Владимирской области реализуются различные программы помощи людям с инвалидностью. Любовь Ивановна так же рассказала о работе сайта ВООО АРДИ «Свет».


На общественных слушаниях состоялось торжественное вручение благодарственных грамот и писем от Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области и благодарственные грамоты ВООО АРДИ «Свет». Грамотами и благодарственными письмами были награждены активисты и добровольцы организации.






Далее участники слушаний обсудили вопросы реализации прав на развитие, образование, труд начиная с самого рождения и в течение всей жизни, а также внесли предложения по различным аспектам социализации людей с инвалидностью.


Мария Сергеевна Беспалова, логопед ДОУ, рассказала о работе по ранней помощи семье с ребенком с особенностями развития, которая ведется в центре «Мишутка и его друзья». О том, что в наступающем учебном году в Центре будут осуществлены циклы обучающих семинаров для родителей детей-инвалидов. Мария Сергеевна отметила важность труда добровольцев в Центре и необходимость объединения усилий родителей в помощь детям.

Марина Сергеевна Хусаинова, педагог сопровождаемого проживания, выступила о важности подготовки детей и молодых людей к самостоятельной, сопровождаемой жизни, о работе программы ВООО АРДИ «Свет» «Сопровождаемое проживание». Она рассказала, что за прошедший год в учебную квартиру сопровождаемого проживания приезжали на обучение ребята с других городов, в том числе и те, которые не посещают программы аналогичные программе «Школа жизни» ВООО АРДИ «Свет». Марина Сергеевна отметила то, какой заметный результат дает сочетание программ «Школы жизни» и «Сопровождаемого проживания» для молодых людей с инвалидностью.

О программе сопровождаемого проживания, а так же о Юридических аспектах, можно прочитать на сайте ВООО АРДИ «Свет» http://svet33.ru/assets/pdf/books/Broshur.pdf

О работе летней трудовой занятости и летнего трудового лагеря в 2017 году рассказала Светлана Сергеевна Стародубцева.

ВООО АРДИ «СВЕТ» вот уже 19 лет реализует программу «Иппотерапия и лечебная верховая езда». Программа «Иппотерапия и лечебная верховая езда» одна из самых ресурсозатратных программ ВООО АРДИ «Свет», вместе с тем, эта программа востребована – ее посещают более 100 человек и каждый год этот список увеличивается. О работе программы рассказала Светлана Геннадьевна Сидоренкова.

Оксана Георгиевна Сторожук рассказала о дальнейшей работе ВООО АРДИ «Свет» по реализации прав людей с инвалидностью, а так же ответила на некоторые часто задаваемые вопросы, в том числе о пенсионных правах родителей детей-инвалидов.

Предложения участников общественных слушаний по проблемам детей – инвалидов, молодых людей с инвалидностью и их семей, будут обработаны и направлены в органы власти.

Общественные слушания прошли в рамках реализации социально-значимого проекта «Методический, консультативный, информационный центр для НКО инвалидов, специалистов ЦФО РФ по вопросам оказания педагогической, юридической, социальной помощи детям – инвалидам с рождения в течение жизни и их семьям, а так же по вопросам социального партнерства, участия в выполнении социальных услуг и социальном заказе».

Сторожук Оксана Георгиевна, член совета ВООО АРДИ «Свет»