Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

28.08.2017 Семинар для специалистов «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

28.08.2017 Семинар для специалистов «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

28 августа 2017 года Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар на тему «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни». Семинар организован и проведен для специалистов (педагогов, психологов, социальных работников, тренеров-инструкторов), работающих с детьми и взрослыми с инвалидностью. В семинаре приняло участие более 30 человек.

Ведущий семинара, председатель совета ВООО АРДИ «Свет» - Любовь Ивановна Кац, рассказала о работе центра по оказанию социально ориентированным НКО инвалидов Владимирской области, РФ, специалистам, занимающимся проблемами детей и людей с инвалидностью и их семей, методической, консультативной, информационной поддержки по вопросам педагогической, юридической, социальной помощи детям – инвалидам с рождения в течение жизни и их семьям, а так же по вопросам социального партнерства, участия в выполнении социальных услуг и соц заказе, который организовала Владимирская областная общественная организация.




Участники семинара отметили, что все успешные практики, наработки ВООО АРДИ «Свет» публикуются на сайте в виде статей и информации, информацию о работе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью можно легко найти с помощью поисковой строки на сайте ВООО АРДИ «Свет».

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

1. Защита и реализация прав людей с инвалидностью в течение всей жизни.

2. О ранней комплексной помощи детям - инвалидам и их семьям, о работе программ в Центре помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

3. Об обучении сопровождаемому проживанию и работе квартир сопровождаемого проживания в городе Владимире.

4. О программах ВООО АРДИ «Свет».

5. О повышении активной гражданской позиции родителей в деле защиты и реализации прав детей, молодых людей с инвалидностью.

6. Проведение совместных мероприятий как способ повышения гражданской активности родителей, социализации детей и молодых людей с инвалидностью.

Участники семинара провели «мозговой штурм» о том, как организовать и провести совместное мероприятий с участием людей с инвалидностью, заинтересовать и пригласить администрацию, депутатов, СМИ. Участники разбились на группы, каждой группе было дано задание. Все группы успешно справились с заданием.






Семинар прошел в рамках реализации социально-значимого проекта «Методический, консультативный, информационный центр для НКО инвалидов, специалистов ЦФО РФ по вопросам оказания педагогической, юридической, социальной помощи детям – инвалидам с рождения в течение жизни и их семьям, а так же по вопросам социального партнерства, участия в выполнении социальных услуг и социальном заказе».

Сторожук Оксана Георгиевна, член совета ВООО АРДИ «Свет»