Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

31.05.2017 Дню защиты детей посвящается. Соревнования по конному спорту по программе Специальная олимпиада.

Сегодня, 31 мая 2017 года, накануне Дня защиты детей, Владимирская областная общественная организация Ассоциация Родителей Детей Инвалидов «Свет» провела уже ставшие традиционными соревнования по конному спорту среди детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья по программе Специальная олимпиада.

В парке «Дружба» на площадке для занятий по иппотерапии собралось более 100 ребят. Также мы рады были встретиться с нашими друзьями - ребятами из организации «Чайка» города Вязники, которые приехали к нам на праздник. Каждый год на иппоэстафету приезжают гости из Коврова, Кольчугино, Суздаля, Мурома, Судогды и других городов Владимирской области. Иппотерапия - одна из самых популярных программ, ребята с удовольствием ходят заниматься на живой лошади, всеобщей любимице по кличке Гамма.

Начались соревнования с торжественного построения. Ведущие спортсмены организации - Гаврилов Павел, Бычков Павел, Зотов Андрей под звуки гимна вынесли знамена России, Владимирской области и города Владимира. Эти ребята настолько успешно занимаются, что уже не раз выезжали на соревнования по конному спорту в г. Москву, Котельники, Санкт-Петербург, а в мае этого года достойно выступили в г. Тула. Участников пришли поздравить: Глава города Владимира Ольга Александровна Деева, начальник управления соц. защиты Елена Геннадьевна Беряцкене. Они пожелали ребятам здоровья, праздничного настроения и множества спортивных побед. Поздравили ребят и руководители нашей организации - Любовь Ивановна Кац и Юрий Михайлович Кац.





Дальше началась основная часть соревнований - выступления ребят. Все участники были поделены на группы:

1-я - дети, которые занимаются по программе "иппотерапия". Они проходят маршрут на лошади шагом в сопровождении педагога, лошадь ведет коновод;

2-я - дети, проходящие маршрут шагом с сопровождением коновода;

3-я - спортсмены, которые проходят маршрут самостоятельно на шагу;

4-я - спортсмены, проходящие самостоятельно маршрут на всех аллюрах - на шагу, на рыси и на галопе.

Соревнования проходили по программе "рабочая тропа". Педагог по иппотерапии Виктор Сергеевич Чукаев составил маршрут. Детям предстояло преодолеть "змейку", "жерди", "калитку", сделать остановку в "квадрате" и прийти к финишу.





Светлана Геннадьевна Сидоренкова комментировала выступления ребят, рассказывала, как занимаются ребята, каких успехов они достигли за этот учебный год. Кто-то научился самостоятельно садиться на лошадь, кто-то лучше держать равновесие, кто-то стал самостоятельно кормить лошадь, кто-то делать упражнения, лучше понимать педагога. Интересно было смотреть выступления ребят, ставших спортсменами, у которых лошадь послушно идет шагом, красиво бежит рысью и летит птицей на галопе.




Следующий этап мероприятия: знакомство с лошадью, катание на лошади детей и молодых людей, которые хотят стать участниками программы "иппотерапия". Дальше была развлекательная программа. Педагоги театра собрали всех участников праздника в веселый хоровод. Такие праздники нужны для того, чтобы больше людей узнало о программе "иппотерапия", о ее пользе. Чтобы увидеть наши достижения ребят, порадоваться их успехам. Что бы как можно больше малышей сделали свой первый шаг к большим спортивным победам, к своей мечте.





Спасибо организаторам соревнований:

​ Владимирской областной общественная организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»,

​ Департаменту по физической культуре и спорту администрации Владимирской области,

​ Комитету по молодежной политике администрации Владимирской области,

​ МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи г. Владимира.


Комарова Г.Ю., Иппотерапевт, тренер-преподаватель АРДИ "Свет"

Посмотреть, как проходили соревнования по конному спорту среди детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья по программе Специальная олимпиада, Вы можете

на ВГТРК: http://vladtv.ru/sports/86076/

телеканал "Вариант": http://variant33.ru/ekspressnovosti1/27297_osobennye_deti_-_na_kone/

ТВ 6: http://www.6tv.ru/news/view/30264/

"Без формата": http://vladimir.bezformata.ru/listnews/osobennie-deti-na-kone/57854734/


"Новости 33": http://novosti33.ru/2017/05/olga-deeva-pozdravila-uchastnikov-ippoestafety-ardi-svet/


ТВ 3: http://tv-mig.ru/news/society/obyknovennoe-chudo-ippoterapii/