Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

02.07.2017 2-5.07.2017 Молодые люди ПНИ № 11 г. Москвы в гостях у ребят АРДИ «Свет».

2-5.07.2017 Молодые люди ПНИ № 11 г. Москвы в гостях у ребят АРДИ «Свет».

Встречи молодых людей ПНИ № 11 г. Москвы и ребят АРДИ «Свет» стали традиционными: каждый год летом, на новогодние каникулы приезжают группы ребят из Москвы познакомиться с владимирскими ребятами, увидеть достопримечательности городов Владимир, Суздаль, поучиться жить самостоятельно. В этот раз приехали 6 воспитанников с 2 сопровождающими взрослыми, гости разместились в «учебной квартире» АРДИ «Свет»: сами готовили себе еду, ходили в магазин за покупками. 3 июля владимирские и московские ребята встретились на даче и угощали друг друга шашлыком из мяса и запеченной на углях рыбой. Владимирцы показали гостям, какие культуры они выращивают в огороде, что растет в саду и на десерт предложили первые ягоды клубники.






В психоневрологическом интернат №11 г. Москвы работают три общих медицинских отделения, два отделения милосердия, отделение реабилитации, в которых проживают 651 инвалид в возрасте от 18 лет и старше. Ежедневно 140 воспитанников занимаются в кабинетах социально-бытовой адаптации и домоводстве, музыкальном классе, в кружках: рисования и рукоделия, вышивания и бисероплетения, столярного и швейного дела. За последние два года 42 молодых человека прошли обучение по специальностям: швейное и столярное дело, компьютерная грамотность, цветоводство. На предприятиях и в учреждениях города Москвы работают 46 человек, из них 23 трудятся в интернате. Шести выпускникам интерната были предоставлены для проживания отдельные однокомнатные квартиры в Москве.

Поездка во Владимир была еще одним шагом в обучении ребят – воспитанников ПНИ №11 самостоятельной сопровождаемой жизни.

Кац Юрий Михайлович,

заместитель председателя совета ВООО АРДИ «Свет».