Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

30.06.2017 Семинар «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

30.06.17 Семинар «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

Проблема организации летнего досуга детей всегда волнует их родителей, особенно если нет возможности поехать в отпуск, отправить детей на дачу, в деревню, санаторий. Летний трудовой лагерь обеспечивает занятость молодых людей в летние месяцы, повышается самооценка труда, продолжается работа по дальнейшей социализации ребят и подготовке их к самостоятельной жизни, происходит обучение новым видам деятельности, приобщение к труду, обогащение новыми знаниями и впечатлениями.


Ребята в течение месяца ухаживали за клумбами в различных точках города: пололи, поливали ранее посаженные цветы; проводили работы по благоустройству придомовых территорий: собирали мусор, стригли кусты, подметали дорожки, косили траву. Некоторые из ребят работали на дачном участке и закрепляли уже имеющиеся навыки, получали новые знания и умения по садоводству и огородничеству.






В этом году лето выдалось не жаркое и дождливое. Поэтому в ненастную погоду молодые люди занимались творчеством: лепили магниты из соленного теста, изготавливали открытки, расписывали лопаточки из дерева, шили полотенца и прихватки, и т.д.






Как обычно, кроме рабочих дней молодые люди побывали в других городах: г.Ковров и г.Гороховец. Ездили с гастролями театра «Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» в загородные оздоровительные лагеря «Дружба» и «Икар».
Посетили Патриаршие сады и прогулялись по пешеходной зоне Спасской улицы.

Ежедневно ребята продолжали закреплять и отрабатывать навыки по подготовки к самостоятельной (сопровождаемой) жизни: устраивали чаепитие, мыли посуду, проводили уборку, закрепленных за ними помещений.

Занятость молодых людей с особыми образовательными потребностями в летний период – удачное сочетание отдыха и труда – главный результат организации летнего трудового лагеря. В процессе работы лагеря происходит развитие личности, приобретение новых социальных умений и навыков, нового позитивного жизненного опыта, закрепление, имеющихся умений.

Именно об этом шел разговор на семинаре специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью.

Церерина Наталья Вадимовна,

педагог высшей категории ВООО АРДИ «Свет»,

МБУ «Молодежный центр».